14.12.2018, 11:57

​​​​​​​Оккупанты на Донбассе изымают транспорт у населения для снабжения боеприпасами боевиков на передовой

Донбасс, война

Российско-оккупационное командование снабжает боеприпасами передовые подразделения у линии разграничения используя гражданский транспорт. Мины и снаряды доставляют на передовую микроавтобусами, тракторами и «гражданскими» грузовиками.

Об этом сообщил нардеп от «Народного фронта», координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, передает Час Пик. <

Также он рассказал, что «МГБ ДНР» пытаются узнать, кто сливает в СМИ и соцсети «секретные данные» о большой нехватке «живой силы» у боевиков.

 «МГБ ДНР» начало внеплановую и негласную проверку «утечки секретных сведений о численном и качественном составе формирований народной милиции» (речь идет о 1-м АК «ДНР») «в СМИ и социальные сети». Речь идет о 9-м омсп (Новоазовский р-н), сведения о хроническом некомплекте в котором попали в открытый доступ, со ссылкой на некие фото и цитирование «официальных документов».

О чем конкретно идет речь, пока неизвестно, при том, что данные о некомплекте л\с в 9-м омсп (в отдельных подразделениях менее 50% от штатной численности) - давно уже общеизвестный факт.

На ряде участков фронта российское командование перешло к снабжению боеприпасами передовых подразделений «1-го АК ДНР» с помощью гражданского автотранспорта, изъятого у предприятий и местного населения.

Мины, снаряды, патроны доставляются микроавтобусами, тракторами, грузовиками «гражданского образца». По логике российского командования, это позволяет решить сразу несколько задач: «вычислить» такой транспорт украинской разведке намного труднее; в случае же перехвата такого рода транспорта украинской ДРГ или нанесения по нему огневого удара можно утверждать, что «ВСУ атакуют мирное население»; также одновременно экономится моторесурс армейского транспорта», - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Читайте также: Заминированный водопровод: Боевики планировали оставить без воды жителей Донецкой области