19.12.2018, 13:17

В Северодонецке открыли движение по восстановленному мосту

Марина Началова | Все новости автора
северодонецк-мост

18 декабря в Северодонецке с участием городского головы Валентина Казакова был открыт восстановленный пойменный мост №2.

Об этом сообщается на сайте Северодонецкого городского совета, передает Час Пик. <

Утром 18 декабря состоялось торжественное открытие движения на реконструированном пойменном мосту №2, который находится на автодороге между Северодонецком и Лисичанском, если следовать от ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» в направлении железнодорожного вокзала. В церемонии принимали участие городской голова Валентин Казаков, первый заместитель городского головы Игорь Слесарев, представители подрядных организаций, выполнявших работы, и общественность.

На автодороге Северодонецк-Лисичанск четыре пойменных моста и мост через реку Северский Донец. Последний был разрушен в 2014 году пророссийскими боевиками и восстановлен в 2016 году за счет гранта Европейского Союза. Однако пойменные мосты, которые пропускают воду во время наводнений на Северском Донце, оставались в аварийном состоянии.

В 2015 году Северодонецкий городской совет подал в Государственный фонд регионального развития проекты «Реконструкция пойменного моста №2 г. Северодонецк», «Реконструкция пойменного моста №3 г. Северодонецк» и «Реконструкция пойменного моста №4 г. Северодонецк».

В 2016 году за счет средств ГФРР и софинансирования из городского бюджета были отремонтированы пойменные мосты № 3 и № 4 и начата работа по приведению в порядок металлического трехпролетного балочного пойменного моста №2 длиной 32,37 м и шириной 7,18 м, введенного в эксплуатацию в 1958 году. Еще в 1992 году был сделан вывод, что мост морально устарел, имеет значительные дефекты и не может эксплуатироваться без аварий.

Стоимость нынешней реконструкции пойменного моста №2 - 11 342,908 тыс. грн. Подрядная организация, проводившая реконструкцию, - ООО МБФ «Технология». Была устроена водопропускная труба, которая не меняет условий движения транспорта, практически не чувствительна к росту временной нагрузки и динамическим ударам, требует меньших затрат материала на постройку и ее дальнейшее содержание, допускает более высокую скорость течения воды, чем обычные мосты.

Городской голова Северодонецка Валентин Казаков на церемонии открытия сообщил, что мост стал гораздо шире - около 12 метров - и отвечает современным государственным стандартам. Мэр выразил надежду, что если предыдущий пойменный мост простоял здесь 60 лет, то новый прослужит лет 100.

Казаков добавил, что месяцев через восемь-девять власти планируют реконструировать и пойменный мост №1. Тогда автодорога на Лисичанск с этой стороны приобретет соответствующее современным нормам состояние.