14.01.2019, 14:25

В Рубежном зафиксирован сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Рубежное, грипп

В городе Рубежное Луганской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог в первую неделю января 2019 года превышен только на 8%, однако, врачи советуют внимательно следить за своим состоянием и вовремя обращаться к медикам.

Главный эксперт Департамента здравоохранения Луганской областной государственной администрации по специальности "инфекционные болезни" врач-инфекционист высшей категории, заведующая инфекционным отделением городской больницы г. Рубежное Ольга Мартыненко рассказала об эпидемиологической ситуации, сложившейся в городе, сообщает Час Пик.  <

По словам эксперта, в настоящее время в Рубежном благополучная эпидситуация по инфекционным болезням. 

В прошедшем 2018 году было отмечено снижение заболеваемости практически по всем инфекционным болезням.

Однако, зафиксирован рост заболеваемости ветряной оспой и наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

"Эпидпорог в первую неделю января мы превысили только на 8%. Это считается незначительным превышением и никаких карантинных мероприятий за собой пока не влечет", - отметила Ольга Мартыненко.

Однако, эксперт акцентировала внимание на том, что случаи гриппа, зафиксированные в Рубежном, имеют тяжелое течение. Она призывает больных не заниматься самолечением и вовремя обращаться к медикам, чтобы исключить серьезные осложнения.

"В настоящее время в городе Рубежное отмечается повышенная заболеваемость гриппом. Больные поступают в инфекционное отделение. Тот грипп, который мы смогли лабораторно подтвердить, вызван вирусом гриппа АH3N2.

Грипп имеет тяжелое течение, поэтому убедительная просьба при появлении симптомов не заниматься самолечением и обращаться к врачу", - сказала Ольга Мартыненко.

Читайте также: Энергетический коллапс "с головой" накрывает Лисичанск

Читайте еще: "Значит, с прокуратурой тогда порешали?": Казанский об очередном "закрытии" копанок под Лисичанском