21.05.2019, 17:24

На КПВВ "Новотроицкое" задержали пограничников-взяточников

новотроицкое

На КПВВ "Новотроицкое" в Донецкой области раскрыта схема взяточничества. Шесть пограничников требовали и получали средства от перевозчиков, создавая для них искусственные препятствия. Трое из них задержаны.

Об этом сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Александр Куц на своей странице в Facebook , передает Час Пик. <

"Схему получения неправомерной выгоды на КПВВ «Новотроицкое» раскрыли и пресекли сотрудники военной прокуратуры ООС, следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Краматорске, и сотрудники Управления защиты экономики в Донецкой области.

Правоохранители задокументировали 70 фактов на общую сумму свыше 600 тысяч гривен, когда шестеро инспекторов пограничной службы КПВВ «Новотроицкое» требовали и получали средства из перевозчиков, создавая для них искусственные преграды," - говорится в сообщении. 

Он отметил, что вчера, 20 мая, после получения очередной части неправомерной выгоды, их деятельность была приостановлена.

Были поведены обыски в служебных помещениях КПВВ «Новотроицкое» и всех фигурантов этого дела, изъяты средства (в гривнах, долларах и евро), а также черновые записи с распределением соответствующих сумм между участниками преступной схемы.

В порядке В. 208 УПК Украины уже задержаны 3 должностных лица и проверяется причастность к схеме других лиц.

В оперативных действиях принимали участие сотрудники военной прокуратуры ООС, следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Краматорске, и сотрудники Управления защиты экономики в Донецкой области.