26.09.2019, 18:46

"Мы готовы ввести войска": Лукашенко сделал громкое заявление по Донбассу

В четверг, 26 сентября, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности принять участие в урегулировании конфликта на Донбассе путем направления туда белорусского миротворческого контингента.

Свою позицию он озвучил на встрече с представителями украинских СМИ, передает Час Пик. <

"Мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, если будет согласие двух сторон. Хоть для меня это большая проблема – ввязываться войсками в конфликт", – отметил глава Беларуси.

Президент привел в пример Югославию, которую поделили на части, проводили бомбардировки. "Кому это выгодно? Легче управлять. Подумайте, кому выгодно, чтобы Украина не была Украиной", - заметил глава государства.

Он также высказал свое отношение к жителям западных областей Украины, с которыми общался еще во время военной службы: "Я познакомился с "враждебной" Западной Украиной. Слушайте, на меня потрясающее впечатление произвело: я таких порядочных, трудолюбивых людей нигде не видел. И когда я ушел из войск, работал в сельском хозяйстве, я имел с ними очень тесные отношения, приглашал к себе работать".

"Да, они более националистичны. А что, россияне не националистичны по отношению к своей стране. Или мы менее националистичны, если речь идет о стране?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

Читайте также: Лукашенко оценил перспективу возвращения Крыма Украине

Теги новостей: