06.11.2019, 18:57

На Донбассе подорожает стоимость питания в школах и детсадах

С 1 января 2020 года в Краматорске Донецкой области возрастет стоимость питания учеников младших классов и воспитанников детских садов.

Об этом в Facebook сообщает пресс служба городского совета Краматорска, передает Час Пик.
 
Соответствующий проект решения сегодня, 6 ноября, поддержали члены исполкома. <

В сообщении сказано, что повышение цен обусловлено подорожанием отпускной стоимости продуктов, а также необходимостью и пожеланиям родителей улучшить качество питания для детей.

"На сегодняшний день соответствующими департаментами Министерства образования и науки Украины разработаны совершенно новую систему питания. Она предполагает не только увеличение объема порций, но и, что немаловажно, большое разнообразие блюд. Меню разработано с привлечением известных специалистов в области детского питания", - сообщили в горсовете.

Так, с 1 января 2020 стоимость питания для учреждений дошкольного образования повысится:

  • в яслях с 18 до 24 гривен;
  • в подготовительных группах с 27 до 37 гривен;
  • в группах круглосуточного пребывания с 35 до 47 гривен.

Отмечается, что на условиях софинансирования, где половину стоимости платят родители, а половину выделяют из городского бюджета, с начала следующего года переведут учащихся 1-4 классов.

Стоимость питания увеличится:

  • для учащихся льготных категорий с 15 до 28 гривен,
  • для всех остальных учеников с 14 до 25 гривен соответственно.

"Вместе с тем, город только увеличивает расходы на компенсацию. Если в этом году в бюджете на это заложено 40 млн грн., то в следующем эта сумма увеличивается до 45 млн грн.", - подчеркнули в сообщении.

Теги новостей: