31.01.2020, 19:44

"Предупредительная акция": На Житомирщине местные жители демонстративно сожгли платежки перед управлением газового хозяйства

Ольга Романец | Все новости автора
житомиргаз

В соцсетях по-прежнему остро обсуждается вопрос оплаты за транспортировку газа. Украинцы высказывают свое недовольство. Так, жители Житомирщины демонстративно сожгли свои платежки за газ перед управлением газового хозяйства.

Об этом в видеоролике на своей странице в Facebook рассказывает житель города Малина Житомирской области Валентин Сербин, передает Час Пик.

Местные жители призывают к ответу народного депутата Татьяну Грищенко:

"Вот отношение малинчан к транспортировке газа!" Также люди хотят слышать позицию Народного депутата Украины Татьяна Грищенко!, - пишет автор.

Также Сербин сообщил, что депутаты горсовета города Малина поддержали обращение к президенту об отмене платы за доставку газа.

Местные отмечают, что это была предупредительная акция. В дальнейшем они планируют устроить пикет под стенами "Житомиргаза".

В комментариях к видео организаторов данной демонстрации поддерживают:

"Поддерживаю молодцы, нечего терпеть вымогательство", "Браво, молодцы", "Молодцы ребята!!!! Позор государству", "Люди, вы правильно делаете, всем так надо", "Не платите я поддерживаю", - пишут пользователи сети.

Некоторые призывают народ к более радикальным мерам воздействия на власти:

"Палить квитанции в общем ни на что не повлияет...здесь нужно на много радикальнее меры. Аналогичные проходящим в Европе, когда очередной "правитель" выдумывает пути, где можно нагреться на народе",

"Не нужно платить всем, народ этих платежей не потерпит. Не плати. Поддержу",

"Бумажки жечь делу не поможет, тут или придется на них в суды подавать или жечь облгазы".

Это не первый случай выражения недовольства жителей Украины по данному вопросу. Так, мужчине из Винницкой области пришла квитанция, согласно которой он должен платить 365 гривен ежемесячно, учитывая, что ни одного куба газа им израсходовано не было.

Данные нововведения беспокоят не только "простой народ", но и приближенных к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Так, советник президента Украины Игорь Новиков пожаловался на слишком высокую цену на газ в январе. По его словам, летом "Нафтогаз" закупил дорогой газ, и теперь реализовывает его так, чтобы не остаться в убытке.

Напомним, по новым правилам каждый потребитель с января 2020 года будет платить отдельно за газ и за услуги по его распределению даже в том случае, если потребитель совсем не пользуется газом.

Читайте также: Причины подорожания газа для населения Украины: объяснение НБУ

Газ подорожает вдвое, если "Нафтогаз" не подпишет договор с "Газпромом" - СМИ