19.03.2020, 11:59

В Луганской области с 1 апреля вступает в силу запрет на вылов рыбы в период нереста

запрет на лов рыбы в период нереста

В Луганской области с 1 апреля устанавливается запрет на вылов рыбы в период нереста. В запрещенный период разрешается любительский лов рыбы в специально определенных участках водных объектов.

Управление госагентства рыбного хозяйства в Луганской области издало приказ "Об установлении весенне-летнего нерестового запрета на вылов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Луганской области в 2020 году". Запрет вводится с целью обеспечения охраны и благоприятных условий для нереста и сохранения мест естественного воспроизводства (нерестилищ) водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах, сообщает Час Пик.

Согласно документу, установлены следующие сроки запрета на вылов рыбы:

- в реках и их корневых водах - с 1 апреля по 20 мая (включительно)

- в водохранилищах и ставках - с 1 апреля по 10 июня (включительно)

- в придаточных водоемах (озерах, старицах, протоках и т.п.) - с 1 апреля по 30 июня (включительно).

Также во время нереста запрещены строительные, дноуглубительные, подрывные и другие виды работ, добыча стройматериалов в рыбохозяйственных водных объектах и прибережной полосе, а также передвижение всех плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов на сроки, установленные данным приказом.

Напомним, в запрещенный период разрешается любительский лов рыбы в специально определенных участках водных рыбохозяйственных объектов с берега с одной поплавковой или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с обязательным соблюдением суточной нормы вылова и минимального размера рыб согласно Правил любительской и спортивной рыбалки.

В других регионах Украины запрет на лов рыбы вводится уже в марте. С информацией можно ознакомиться на странице Госрыбагентства Украины в Facebook.

Читайте также:

Коронавирус на Донбассе: когда и как можно пересечь КПВВ в период карантина

Медучреждения Луганской области получили оборудование для борьбы с коронавирусом