23.03.2020, 13:50

Скрининг водителей и обследование заробитчан: На Луганщине усиливают противоэпидемические меры

Луганская, коронавирус

В Луганской области областной штаб по вопросам предотвращения и распространения COVID-19 рассмотрел актуальные вопросы, связанные с обеспечением соблюдения в области карантина. Утвержден план дальнейших действий.

В Северодонецке под председательством главы Луганской ОГА Сергея Гайдая состоялось заседание областного штаба по вопросам предотвращения и распространения острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает Час Пик.

Луганская, коронавирус

Первым на повестке дня был вопрос ускорения начала тестирования на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-исследований) на базе вирусологической лаборатории Луганского областного лабораторного центра МЗ Украины.

"Нужно немедленно запустить ПЦР-исследования, ведь в каждый дом возвращаются заробитчане. Все, кто находится на самоизоляции, должны быть протестированы", - заявил Гайдай.

Он поручил ГУ ГСЧС в Луганской области урегулировать проблему безопасной транспортировки в область граждан, вернувшихся из-за рубежа.

В пресс-службе ЛОГА отметили, что с 22 марта все, кто пересекает государственную границу Украины через пункты въезда-выезда на территории области, дают письменное согласие на проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Также Гайдай поручил обеспечить ежедневное обследование и температурный скрининг водителей такси, в том числе и тех, которые осуществляют доставку продуктов на заказ. Соблюдение повышенных санитарных норм будут контролировать Укртрансбезпека и Нацполиция.

Решено, что ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" не прекратит свою работу на период карантина.

"Хочу сообщить, что ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" включено в перечень стратегических объектов и не прекратит свою работу на период карантина", - сообщил Сергей Гайдай.

Напомним, областная власть обратилась ко всем служителям и прихожанам всех конфессий и религиозных организаций Луганщины с призывом ограничить богослужения, религиозные обряды в связи распространения эпидемии COVID-19.

"Просим вас ограничить проведение богослужений, религиозных обрядов, церемоний и шествий в культовых зданиях, других местах богослужений или религиозных собраний, местах паломничества, а также пребывание граждан в таких зданиях и местах, а также осуществлять такие действия при технической возможности с использованием электронных средств коммуникации", - говорится в документе.

Напомним, На Луганщине будут наказывать за нарушение режима карантина

Читайте новости региона:

Приоритетная внеочередная посадка в транспорт: В Северодонецке ввели новые правила для перевозчиков

В Северодонецке все аппараты ИВЛ подключены и готовы к работе, - депутат

На время карантина УТСЗН в Лисичанске ограничит прием граждан: как получить соцпомощь