11.04.2020, 11:52

На Донбассе военные медики развернули палаточный городок для приема больных COVID-19

Донбасс, коронавирус

На Донбассе развернули палаточный городок, в котором разместили инфекционное отделение для приема полсотни больных COVID-19. Военные медики провели учения с целью подготовки к возможному распространению коронавирусной инфекции среди украинских военнослужащих.

В районе проведения операции Объединенных сил в военных мобильных госпиталях с целью подготовки к возможному распространению коронавирусной инфекции среди личного состава проводятся регулярные тренировки медперсонала по действиям в случае выявления больных COVID-19, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

Очередное занятие прошло в одном из медучреждений ОС под руководством командующего медицинских сил ВСУ генерал-майора медицинской службы Игоря Хоменко.

По легенде учений, в связи с распространением эпидемии госпиталь перешел на разделение потоков пациентов, поступающих на лечение - отдельно на раненых и больных и лиц с подозрением на коронавирус. 

На территории изолированного городка командование госпиталя дополнительно разместило передвижные рентгенологические, хирургический и стоматологический комплексы, а также передвижную медицинскую лабораторию, которая предназначена для проведения высокоточных тестов полимеразной цепной реакции на COVID-19. Ее способность - 20 ПЦР-тестов в сутки.

Во время тренировки военные медики отработали алгоритмы приема, сортировки и стабилизации инфицированных коронавирусом лиц с разной степенью тяжести заболевания, подготовку их к транспортировке в специализированные лечебные учреждения, а также провели мероприятия по дезинфекции санитарного транспорта и помещений.

Читайте также:

Ужесточение карантина в Украине: разъяснение касательно новых запретов и наказаний

Луганская область получила 30 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавируса

В Лисичанске выделено более миллиона гривен на борьбу с распространением COVID-19