05.05.2020, 22:02

Под Черниговом высохло тысячелетнее озеро, в котором принимали христианство

Марина Началова | Все новости автора
озеро

Возле Чернигова высохло озеро Святое, в котором, по легенде, более тысячи лет назад местные жители принимали христианство.

Директор Черниговского литературно-мемориального музея-заповедника М.М. Коцюбинского Игорь Коцюбинский опубликовал в Фейсбуке фото, на котором видно только сухое дно на месте древнего озера.

"Вот как выглядит озеро Святое, где якобы в 989 году крестили черниговцев", - подписал он фото.

Озеро находится на территории заповедного урочища "Святое", которое является остатком древних черниговских пралесов, которые окружали город дремучей зеленой стеной. Там до сих пор растут сосны возрастом от 70 до 250 лет, 150-300-летние дубы, 80-летние березы.

Озеро Святое начало мелеть и зарастать еще много лет назад. В 2017 году на сайте Черниговского горсовета местные жители оставили петицию с просьбой обратить внимание на состояние озера, однако горсовет отказал в удовлетворении этой инициативы. Еще одна подобная петиция была обнародована в апреле 2020 года, но подписей под ней пока ничтожно мало.

На фоне бездействия властей спасать озеро взялись активисты. Неравнодушные черниговцы объединяются для уборки мусора вокруг озера и думают над тем, как вернуть водоем к жизни.

Теги новостей: