13.05.2020, 10:33

Абитуриенты из Крыма и ОРДЛО смогут по упрощенной процедуре поступать в 91 вуз в Украине

Абитуриенты из Крыма и ОРДЛО

В 2020 году перечень уполномоченных учреждений высшего образования, в которые по упрощенной процедуре могут поступать жители временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, расширился до 91.

Абитуриенты из Донбасса и Крыма в 2020 году смогут поступать по упрощенной процедуре в 91 учреждение высшего образования. Из них 77 учреждений подчинены МОН, а 14 - МОЗ, МВД и Минкульту, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минобразования украины.

В 2020 году жители Крыма и Донбасса смогут поступать в любое из этих учебных заведений, где будут работать образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", без прохождения ВНО.

С перечнем подчиненных Министерству образования и науки высших учебных заведений, в которых будут работать образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина" можно ознакомиться по ]]>ссылке]]>.

Упрощенные условия поступления для жителей временно оккупированных территорий АРК Крым (г. Севастополь), Донецкой и Луганской областей, предусмотренные законодательством, в 2020 г. не претерпели изменений.

Поступающие из АР Крым и Севастополя участвуют в конкурсе в пределах квоты №2, доступной в каждом из этих учреждений высшего образования. А поступающие с территории проведения ООС вступают в эти заведения, принимая участие в общем конкурсе, получив баллы за вступительные экзамены.

В рабочие дни с 9:00 до 18:00 работает бесплатная горячая линия для абитуриентов с временно оккупированных территорий (0-800-504-425).