21.10.2011, 15:21

Первая северодонецкая школа отметила 75-летие

   21 октября северодонецкая общеобразовательная школа №1 отметила 75-летие. Это учебное заведение всего на два года моложе города. Его коллектив всегда неутомимо стремился к первенству, потому что именно эта школа заложила основание для образования жителей Северодонецка.

 <

   За три четверти века СОШ №1 подготовила 3500 выпускников, из них 303 получили золотые и серебряные медали. Среди выпускников школы много известных людей — это первый заместитель городского головы С.Н.Дядык, заместитель директора СНПО «Импульс» Г.Ю.Пивоваров, директор ЧП «Успех» В.П.Малюта, директор ВПУ №92 Н.В.Лищишин, главный механик ЧАО « Северодонецкое Объединение Азот » В.И.Кармазин, соавтор «Красной книги» П.П.Андреев и другие. Многие выпускники сегодня оказывают школе финансовую и организационную помощь. Один из них - редактор газеты « Северодонецкий химик » С.А.Перцовский — посвятил своей школе такие строки:

            ***
Разве есть занятие веселее,
Чем постичь премудрости веков?!
И росли со школою своею
Тысячи ее учеников.
Потому с не гаснущим задором
Благодарен каждый нынче ей. -
Ведь, по сути, начинался город
С этой школы и с учителей.

    Коллектив школы всегда стремился к первенству. Так в 1993 году по инициативе родителей здесь был открыт первый класс с украинским языком обучения. В 1997 году школе был присвоен статус украиноязычной. Сегодня в 13 классах учатся 283 ученика. В школе действуют различные факультативы и кружки, успешно работает радиогазета «Детская академия», проводятся традиционные школьные мероприятия, конкурсы и фестивали.
   Выпускники прошлых лет с ностальгией вспоминают спортивные соревнования, трудовую практику в Крыму, конкурсы КВН и танцевальные вечера, без которых невозможно  представить годы обучения в этой школе.
   Нынешние выпускники, которые пришли на урок к девятиклассникам, сегодня с теплотой отзывались о своих учителях. Они рассказали, что полное среднее образование стало залогом их дальнейшего обучения и успешной карьеры. От всей души выпускники желали ученикам девятого класса найти силы еще для двух школьных лет. Учитель географии Тамара Васильевна Коржинская поблагодарила своих бывших учеников за интересный визит и пригласила их на официальный праздник школы в городской дворец культуры. Об окончании этого неординарного урока оповестил школьный звонок, но также он напомнил о том, что жизнь в первой школе продолжается, как и прежде!

 

Теги новостей: