09.07.2020, 15:56

На Луганщине состоялось торжественное открытие подстанции ПС 500 кВ "Кременская" - фото

Ольга Романец | Все новости автора
ТЭЦ

Глава области Сергей Гайдай принял участие в торжественном открытии подстанции ПС 500 кВ "Кременская". Общая трансформаторная мощность подстанции составляет 500/200/35 кВ (4 фазы по 167 МВА, одна резервная) украинского производства ЗАО "Запорожстрансформатор".

С началом работы подстанции регион получит дополнительные 500 МВт мощности, передает Час Пик.

Это прежде всего повысит надежность энергообеспечения потребителей северной части Луганщины, снимет ограничения для работы промышленности на полную мощность (в частности, Северодонецкого "Азота" и Лисичанского нефтеперерабатывающего завода) и даст возможности для развития региона.

"Луганщина уже не энергетический остров. Это доказало отключение ЛЭП Луганская ТЭС-Лисичанск во время лесного пожара несколько дней назад. Подстанция, работавшая в тестовом режиме запитала часть Луганской области так, что мы отсутствие электричества из основного источника не заметили", - так рассказал о запуске подстанции лисичанский предприниматель и общественный деятель Дмитрий Михайлов, присутствовавший на торжественном открытии.

Как известно, во время лесных пожаров на Луганщине была отключена линия электропередач Луганской ТЭС, питающая Лисичанск. Благодаря Кременской подстанции, в экстренной ситуации город не оказался обесточен на несколько дней. Как сообщается, подстанция в основном будет использоваться как резервная и на случай экстренной ситуации.

"Этот объект завершил подготовку к отключению от общих сетей с РФ и Белоруси и подключению к европейским енергетическим сетям, которое планируется на 2022 - 2023 год", - добавил Михайлов.

подстанция подстанция

подстанция подстанция подстанция подстанция подстанция

Читайте также: Пострадавшим от лесных пожаров в Луганской области выплатят компенсации: в Кабмине назвали суммы

]]>]]>Читайте последние новости Северодонецка в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>