14.08.2020, 09:18

"Никто не забыт?" В Лисичанске братская могила превратилась в свалку

Марина Началова | Все новости автора
братская могила лисичанск

Лисичане решили привести в порядок братскую могилу советских воинов, которая находится в районе Исаевой балки. Могила находится в заброшенном и запущенном состоянии, как и старое кладбище, которое расположено там.

На проблему обратила внимание местная жительница Наталья Мельникова, передает Час Пик.

Прогуливаясь в этой местности с семьей, женщина случайно обнаружила братскую могилу, утопающую в сорняках и мусоре. Там захоронено более 800 военных, погибших при освобождении Лисичанска во время Второй мировой войны. Только 205 человек из них были опознаны. Однако местные власти, очевидно, плевали на память тех, о ком постоянно говорят, что "никто не забыт и ничто не забыто".

Наталья с семьей выкосили сорняки и по мере сил прибрали мусор вокруг могилы. На ее пост в соцсети отреагировало довольно много лисичан, которые предложили свою помощь.

Однако полностью расчистить свалку около братской могилы простым жителям не под силу, ведь там, кроме прочего, возвышаются десятки куч строительного мусора. Эта свалка, по словам Натальи, появилась там за последний месяц. В захламлении местности подозревают подрядчиков, которые ремонтируют 14-ю школу.

Неравнодушные жители уже обращались к Лисичанскому горсовету за помощью в расчистке могилы, однако никаких действий от чиновников не дождались. Возможно, теперь уже Военно-гражданская администрация предпримет необходимые меры, чтобы ко Дню города 2 сентября памятное место обрело достойный вид?..

Важная информация: "Лисичансктеплосеть" предварительно обнародовала тарифы на отопительный сезон 2020-2021

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: