06.09.2020, 09:28

Сергей Гайдай рассказал, сколько денег нужно, чтобы "оживить" Луганщину

Ольга Романец | Все новости автора
Гайдай

Председатель облгосадминистрации Сергей Гайдай выступил ведущим спикером на дискуссионной панели "Инфраструктура и инвестиции: сколько денег нужно, чтобы "оживить" Луганщину" в рамках "Фестиваля мнений", который состоялся в Северодонецке 5 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА, передает Час Пик.

Главными проблемами Луганщины Гайдай назвал дороги и постсоветсткое наследство.

"Какие трудности, кроме войны, существуют в Луганской области? Например, постсоветское наследство. Такой, как Попаснянский райводоканал. Предприятия практически нет -  осталось устаревшее оборудование, которое в основном поставляет воду на временно оккупированную территорию. На сегодня долг неподконтрольной части - около 170 млн гривен, а оплатить они готовы лишь 77 млн гривен. К тому же, в случае прекращения водоснабжения на ту сторону, мы будем иметь еще 8-10 млн гривен убытков ежемесячно. А еще разбитые тяжелой техникой дороги, на которых любят фотографироваться некоторые народные депутаты, вместо того, чтобы искать деньги на их ремонт", - заявил Гайдай.

Он также сообщил об инвестиционных проектах, которые будут реализовываться в следующем году. Так, 100 млн евро необходимо на железнодорожную ветку, которая соединит направление "Кондрашевская Новая - Лантратовка" со всеукраинской сетью; 130 млн долларов от ЕБРР на строительство "старобельского треугольника"; 75 млн евро от Правительства Франции - на модернизацию Попаснянского водоканала; 30 млн долларов - на создание агрохаба в Старобельском районе.

Кроме того, Гайдай заявил, что уже через неделю будет подписан меморандум с Австрийским экспертным банком о выделении 160 млн евро на строительство областной клинической больницы.

Как сообщает глава ЛОГА, в этом году в области отстроят направления от Золотого до Северодонецка и от Старобельска до Новоайдара, в 2021 году - сообщение Троицкое - Рубежное. На дорогах сразу будут строить площадки для установки весовых комплексов, где будут останавливать перегруженные фуры, чтобы уберечь новую автодорогу.

Читайте также: Лисичанск снова без воды: по какой причине произошло очередное отключение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: