26.10.2011, 15:59

Луганский облсовет отстоял красные флаги в суде

Сегодня, 26 октября 2011 года, в Луганском окружном административном суде после объявленного перерыва продолжилось рассмотрение административного дела по иску Дмитрия Снегирева к Луганскому областному совету.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.<

 

Дмитрий Снегирев настаивал на признании незаконными действий облсовета, а именно — вывешивании копии Знамени Победы на флагштоке перед его зданием в дни накануне 22 июня и в годовщину начала Великой Отечественной войны, а также — на отмене пункта 2 решения облсовета № 4/1, в котором депутаты заявили: «В дни до 22 июня 2011 года к годовщине 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны считать целесообразным размещение на административных и общественных зданиях на территории Луганской области Красного знамени Победы в Великой Отечественной войне».

 

Судья в удовлетворении исковых требований отказала.

 

В качестве своих аргументов представители облсовета в суде Александр Пикалов и Владимир Зенчугов привели следующие:

 

«Оспариваемый пункт решения областного совета не устанавливает, не изменяет и не прекращает нормы права — в нем депутаты просто выразили свою позицию, свое желание увековечить память жертв Великой Отечественной войны и подвиг победителей. И ни в коем случае не посягали на государственные символы. Флаг Украины вывешен, как и должно быть, над зданием облсовета, а копия Знамени Победы находилась на флагштоке перед зданием. Кроме того, данное решение областного совета не являлось и не могло послужить руководством к действию для других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, поскольку не носит импертивный характер».