11.09.2020, 07:14

Кривой Рог захлестнули шахтерские протесты: сотни горняков бастуют под землей, на поверхности разбивают палатки

Марина Началова | Все новости автора
забастовка

Работники ПАО "Криворожский железорудный комбинат" продолжают забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда.

По состоянию на 10 сентября около 260 человек оставались под землей на шахтах «Октябрская», «Родина», «Терновская», «Гвардейская», передает Час Пик со ссылкой на Фейсбук-страницу главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца.

Вчера нескольких горняков подняли на поверхность из-за ухудшения самочувствия: как сообщил Волынец, из-за очень высокой влажности у протестующих возникают проблемы со здоровьем, поэтому во все 4 бастующие шахты просят вместе с едой передавать лекарства.

Шахтеры КЖРК сформировали свои требования в "Меморандуме примирения" с администрацией предприятия. Однако на переговорах рабочих и руководства консенсус не был достигнут. Горняки вернулись в шахту.

Тем временем возле админздания КЖРК продолжается протест в поддержку находящихся под землей шахтеров. Участники акции с вечера решили митинговать круглосуточно и разбить палатки.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик