06.10.2020, 12:03

Деньги за сгоревшее жилье на Луганщине люди могут получить в этом году

Ольга Станішевська | Все новости автора

6 сентября состоялся онлайн-марафон "Луганщина-SOS" по обсуждению проблем, возникших в связи с пожарами в Луганской области.


По словам Александра Чалого, пресс-секретаря Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области, для получения средств на компенсацию за разрушенное жилье сначала делается запрос на выделение из резервного фонда Госбюджета, затем деньги поступят на счета Луганской облгосадминистрации, а затем на счета органов местного самоуправления. Чтобы получить компенсацию, документы на жилье должны быть в порядке. По опыту Смоляниново компенсацию получали чуть больше месяца. 

Но, по словам общественников, пострадавшим пока никто не сказал, какие документы нужны для оформления компенсации.

Также затронули вопрос по гуманитарной помощи. Очень много людей принесли вещи, но их часть - в плохом состоянии. Вещи некому сортировать, негде хранить. Пострадавшие не могут из забрать, так как у них нет жилья. В итоге, груды одежды валяются просто на улице.

"Нет общего штаба, - говорит Кирилл Дубровин, "Хочу и Буду". - Звонил на "горячую линию", которую анонсировал Сергей Гайдай, но они не дают никакую информацию, только собирают обращения. Я не понимаю функцию этой "горячей линии". Также добавил, что пункт сбора помощи в Северодонецке перевели из ДЮСШ в Ледовый дворец. 

По словам представителя Красного Креста, сейчас нужны резиновая обувь, калоши, перчатки, тазы, средства гигиены, лопаты, стройинвентарь, полиэтиленовая пленка, чтобы накрывать вещи. Также задавали вопросы в ГСЧС о переданных ранее 10 генераторах и погрузчике, которые тоже можно задействовать в работах. 

Куда передавать инструменты, стройматериалы, средства гигиены, посуду - 096 124 77 93, адресная помощь.  

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик