08.10.2020, 15:13

Официально: В Лисичанске надолго отключат централизованное водоснабжение

В Лисичанске надолго отключат централизованное водоснабжение

Новость о том, что города Лисичанск, Новодружеск и Приволье надолго останутся без воды подтверждена официально.

8 октября, в военно-гражданской администрации г. Лисичанска состоялось заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) под председательством руководителя ВЦА Лисичанска Александра Заики, сообщает Час Пик.

Среди главных вопросов повестки дня - переподключение магистрального водопровода Белогоровской ВНС на новую сеть водопровода диаметром (D) 600мм и мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье результате масштабных пожаров.

Главный инженер ЛКСП "Лисичанськводоканал" Виктор Францов сообщил, что возникла необходимость "осуществить отключение водоснабжения в центральной части города, городах Приволье и Новодружеськ с 00:00 часов 12 октября до 00:00 часов 15 октября в связи с переподключением на новую сеть водопровода D 600мм длиной 6 км в соответствии с проектом "Реконструкция двух Белогоровских магистральных водоводов D 600мм и D 500мм протяженностью 10,8 км каждого участка".

В связи с этим, принято решение известить население о плановом отключении водоснабжения, а отделам образования, культуры и здравоохранения - организовать работу подчиненных заведений в условиях отсутствия централизованного водоснабжения, обеспечив соблюдение санитарных норм.

В ходе заседания было решено, что в случае продления сроков отключения водоснабжения, управление ЖКХ при содействии ГУ ГСЧС должно обеспечить подвоз питьевой и технической воды на объекты социальной сферы и населению.

На этот случай комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение выделить из местного материального резерва 200 л дизельного топлива и 200 л бензина А-92.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Виталий Сахань доложил о необходимости проведения ремонтных работ на объектах ЛКСП "Лисичанськводоканал" для устранения последствий непогоды и пожаров.

"Следует провести ремонтно-строительные работы по восстановлению окон и крыши на ВНС "Лесная Дача 1 подъем", здания хлораторной, крыши на скважинах №4 Метелкинского водозабора и №7 Вороновского водозабора, восстановление линии электропередач (5 электросопротивление), трансформатора силового 100 кВ на Вороновском водозаборе", - сообщил Виталий Сахань.

Напомним, сегодня жители Лисичанска узнали неприятную новость о том, что город надолго останется без воды. После заседания комиссии ТЭБ и ЧС стало понятно, что ремонтные работы могут затянуться. Поэтому жителям Лисичанска, Новодружеска и Приволья стоит запастись водой.

И, хотя речь идет только о центральной части Лисичанска, жителям других районов города не стоит "расслабляться". Наученные горьким опытом, жители города считают, что запасы воды никогда и никому не помешают, а вода может пропасть в любой момент, даже без официального предупреждения.

Читайте новости региона:

На Луганщине стремительно растет количество больных: за сутки +87 новых случаев COVID-19

COVID-19 на Донбассе: В Луганской и Донецкой областях занято почти 90% больничных коек

В Северодонецке открыт счет для оказания материальной помощи пострадавшим от пожаров

Компенсация пострадавшим от пожаров на Луганщине: список документов для получения выплат

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик