13.10.2020, 16:18

В Кривом Роге 41 сутки продолжается подземная забастовка шахтеров

Марина Началова | Все новости автора
подземная забастовка

На шахте "Октябрьская" Криворожского железорудного комбината уже 41 сутки продолжается подземный протест шахтеров.

По состоянию на 13 октября под землей остается 21 горняк, сообщил в Фейсбуке председатель Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец, передает Час Пик.

Шахтеры протестуют против низкой оплаты труда и при этом беспрецедентно опасных условий труда.

"41 сутки в подземелье. Центральная власть молчит, наблюдает. Гарант Конституции встречается со своим польским коллегой, правительство которого буквально несколько недель назад вступило в переговоры с горняками, которые 4 суток протестовали под землей... Цивилизованные отношения, до которых нашей власти как до Варшавы на четвереньках", - написал Волынец.

Он сообщил, что из-за угрожающей ситуации для жизни и здоровья горняков шахты "Октябрьская" обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Волынец требует вмешаться в ситуацию и дать поручение соответствующим службам принять немедленные меры для урегулирования критической ситуации на КЖРК, решения проблем людей и спасти их жизни, а также срочно провести совещание по ситуации на КЖРК с участием представителей Офиса Президента, Уполномоченного по правам человека, профсоюзов и владельцев компании.

Читайте еще: Страховка в Украине: как выбрать и на что обращать внимание

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик