21.10.2020, 09:40

Опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины: Луганщина - в аутсайдерах

Опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины

Опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины. В лидерах - Киев, в аутсайдерах оказались 5 областей, среди них - Луганская.

Луганская область в рейтинге инвестиционной привлекательности заняла 23 место из 25. Как сообщает аналитический портал "Слово и дело", в тройку аутсайдеров также вошли Хмельницкая и Ровенская области, передает Час Пик.

Аналитики портала взяли рейтинговую оценку Министерства развития общин и территорий с 2015 в 2019 годы и посмотрели в динамике, как за 4 года менялось место каждой области в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Первое место по уровню привлечения инвестиций, инновационному развитию и внешнеэкономическому сотрудничеству с 2015 по 2019 годы постоянно принадлежало Киеву.

Волынская область в 2019 году сделала гигантский инвестиционный скачок с 17 на 2 место в рейтинге.

Похожая ситуация в Кировоградской области, которая в 2019 году заняла 3 место по уровню инвестиций (до этого регион был на 14 месте). 

Херсонская область в 2019 году заняла 5 позицию в инвестрейтинге "прыгнув" вверх с 22 места.

Касательно аутсайдеров, в 2019 году в пятерку рейтинга входили Ивано-Франковская (21 место), Тернопольская (22), Луганская (23), Хмельницкая (24), Ровенская (25) области.

Рейтинг включает индекс капитальных инвестиций, объем капитальных инвестиций в расчете на 1 человека населения, темп роста или уменьшения объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ), объем ПИИ в расчете на 1 человека населения (в долларовом эквиваленте), долю реализованной инновационной продукции в общем объеме продукции и объем экспорта товаров в расчете на 1 человека населения.

Читайте также: 

На Луганщине средняя пенсия гражданского населения составляет более 4 тысяч гривен – ПФУ

СОVID-19 на Луганщине: официальная статистика заболеваемости по региону

рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик