27.10.2020, 12:10

На Луганщине задержан россиянин, который бежал через границу, чтобы попросить убежище в Украине

Леся Матвеева | Все новости автора
На Луганщине задержан россиянин, который бежал через границу, чтобы попросить убежище в Украине

На Луганщине задержан нарушитель государственной границы, который рассказал пограничникам, что убегает из России, где его преследуют из-за проукраинских взглядов.

Нарушителя обнаружили 26 октября пограничники отдела "Меловое" Луганского отряда возле населенного пункта Диброва, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

Мужчина рассказал, что родом из г. Казань. По его словам, он с 2008 года возглавлял филиал организации, деятельность которой направлена на смену действующей власти в РФ. С 2016 г. активно поддерживал в соцсетях и материально украинский полк "Азов".

Как утверждает 33-летний задержанный, за свои взгляды неоднократно был осужден и ввиду частых угроз и опасаясь за свою жизнь, он решил убежать из страны.

При себе у мужчины был только армейский рюкзак с набором для выживания, мобильный телефон и несколько тысяч российских рублей. По его словам, все необходимые для этого путешествия вещи он приобрел в специализированном магазине.

"Для выяснения обстоятельств незаконного пересечения границы россиянин доставлен в пограничное подразделение. При составлении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 204-1 (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины) мужчина обратился с заявлением, адресованным компетентным органам, о признании его беженцем на территории Украины или лицом, нуждающимся в дополнительной защите", - сообщили в Госпогранслужбе.

На Луганщине задержан россиянин, который бежал через границу, чтобы попросить убежище в Украине На Луганщине задержан россиянин, который бежал через границу, чтобы попросить убежище в Украине На Луганщине задержан россиянин, который бежал через границу, чтобы попросить убежище в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик