28.10.2020, 22:56

Новый фонтан во Львове - часть скрипки возле оперного театра

Ольга Станішевська | Все новости автора

Во Львове в тестовом режиме начал работать новый сухой фонтан. Расположен он возле Львовской оперы - на площади.

По проекту архитекторов из Киева вся площадь получила концептуальное перевоплощение. Ее очертания теперь будут похожи на скрипку, гриф которой присоединяется к львовскому оперному театру. Струны показываются с помощью декоративного освещения азбукой Морзе с подсветкой RGB LED пять фраз: «Львов - город возможностей; Львов открыт для мира; Львов - город любви; Львов - город свободных людей». При этом струи работают синхронно музыке - сейчас это классические произведения. Ближе к Рождеству будут звучать колядки. На этом сюрпризы не заканчиваются - фонтан можно ароматизировать запахом шоколада или кофе. Эту и другие новости Львова читайте в depo.ua.

Как будет работать фонтан

Всего в фонтане 72 форсунки канадского производителя, за счет самых больших центральных вода может подниматься вверх на 10 метров. А последние форсунки сделаны в виде цветка и воспроизводят волны.

Включать музыку с освещением будут два раза в день: в полдень и вечером после 18:00. В остальное время рабочего дня он будет работать в обычном режиме.

Ароматизацию струй воды можно делать только летом, так что придется подождать несколько месяцев, чтобы оценить эту опцию.

Если в городе начнется сильный ветер или дождь, фонтан отключается. Об этом рассказала  менеджер проекта от подрядной компании«Термобуд» Наталья Шевчук. Эта компания производила строительство фонтана.

Что еще есть на отремонтированной площади? Можно отметить новое осветительное оборудование. При разработке освещения пытались сделать правильную вечернюю атмосферу, которая бы подходила к контексту здания театра.

Световые линии, которые расположены между плиткой, ведут взгляд через сухой фонтан к Оперному театру. И в них зашифровали четыре предложения, которые относятся ко Львову азбукой Морзе.

Под фонтаном находится техническое помещение, площадью 120 квадратных метров, благодаря которому обеспечивается работа сооружения. И именно его обустройство заняло больше всего времени и сил. Для нового фонтана нужен был больший объем воды и техпомещение должно его обеспечить. Следить за всем будет специально обученный работник, у которого будет доступ к техпомещению.

Также не забыли строители предусмотреть установку новогодней елки на площади перед театром.

Реконструкция еще не завершена, тут установят лавочки, сделают озеленение, поставят интерактивное табло.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: