07.11.2020, 17:12

Зеленский на Луганщине посетил отделение пограничной службы

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Во время рабочей поездки в Луганскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил отделение инспекторов пограничной службы «Рассыпное».

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Глава государства ознакомился с тактико-специальными занятиями пограничников. Группа оперативного реагирования продемонстрировала отражение вооруженной провокации.

Президент также осмотрел образцы специальной техники – автомобили «Казак-2», «КрАЗ Кугуар», Land Rover и ознакомился с оборудованием специальной комплексной информационно-коммуникационной аппаратной, которая предназначена для обеспечения надежной связи в полевых условиях.

Владимиру Зеленскому продемонстрировали образцы вооружения и приборы радиологического контроля, которые используют пограничники.

Также Глава государства осмотрел помещение мобильного полевого госпиталя, рассчитанного на прием 60 пациентов. Лабораторное отделение оснащено современным оборудованием, в том числе рентген-аппаратами, аппаратами компьютерной томографии и УЗИ. Часть оборудования закуплена за счет средств, выделенных из Фонда борьбы с COVID-19. Полевой госпиталь оснащен необходимым оборудованием для отопления в зимний период.

В административном здании отделения Президенту продемонстрировали систему видеонаблюдения за границей, учебные кабинеты и столовую.

В режиме видеосвязи Глава государства заслушал доклады начальников пограничных отрядов.

Кроме того, Владимир Зеленский пообщался с пограничниками и вручил государственные награды.

«Круто, когда государство своевременно и по справедливости отмечает лучших. Именно это мы сегодня и делаем – показываем всей стране, что у нас есть ребята, благодаря которым наше общество может жить своей обычной спокойной жизнью, наслаждаться мирным небом, иногда даже забывая об опасности. О той самой опасности, которую именно вам удается ликвидировать», – сказал Президент, выступая перед пограничниками.

Владимир Зеленский отметил, что государственная граница – это первый рубеж, на котором государство должно быть максимально эффективным.

Поэтому, по его словам, нужно еще очень многое сделать, чтобы границы Украины были модернизированы, обеспечены всеми техническими и информационными инструментами для защиты от врага.

«Ни одного слабого места на границе не должно быть. Для нас это не просто вопрос экономики и противодействия контрабанде. Это стратегический вопрос для национальной безопасности Украины. Гибридное противостояния, которое продолжается, создает особые угрозы. И мы чуть ли не единственные в Европе, кто действительно умеет противодействовать таким угрозам. Мы умеем быть современными, мы умеем быть эффективными», – подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский также выразил убеждение, что Украина возобновит контроль над участком границы в Донецкой и Луганской областях в полном объеме.

«Это необходимая предпосылка для безопасности развертывания последующего положительного политического процесса в Донецке и Луганске. Именно наши пограничники будут теми, кто засвидетельствует, что деоккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей состоялась полностью», – сказал Президент и призвал Госпогранслужбу «готовиться к этому дню».

Присутствующие также почтили память погибших пограничников минутой молчания.

Как сообщалось, вчера Зеленский посетил передовые позиции ВСУ на Луганщине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: