14.11.2020, 12:45

Надбавки больше окладов и 14 зарплат в году: кому на Луганщине карантин не страшен

Марина Началова | Все новости автора
зарплата

Пока многие украинцы беспокоятся, как не остаться без дохода в период карантина, чиновники различных рангов спят спокойно. В частности, сотрудники Луганской облгосадминистрации никаких локдаунов, очевидно, не боятся.

Экс-депутат Лисичанского горсовета, журналист Юлия Машута поделилась в Фейсбуке информацией о зарплатах в ЛОГА, передает Час Пик.

По ее словам, она получила ответ на запрос о публичной информации по зарплате за 10 месяцев 2020 года и свела эти данные в таблицу.

"Получилось, что средняя начисленная зарплата составляет 25306 грн, фактически в подразделениях, которые мне дали информацию работает 540 человек. 
А теперь внимание! Различные доплаты к окладу в 1,5 раза больше самого оклада. То есть средний оклад 10131 грн, а надбавок, премий, матпомощи в среднем 15174 грн. 
Вы видели хоть на одном предприятии такие дополнительные выплаты к зарплате? Конечно нет, ведь бизнес деньги зарабатывает кровью и потом, а чиновникам они достаются из бюджета. И они вполне законно начисляют себе эти огромные суммы"
, - отметила Машута.

Из приведенной информации следует, что интенсивнее всего трудятся аппарат ЛОГА и департамент финансов, где надбавки в 2 раза превышают оклад.

Также журналист отметила, что у каждого чиновника ЛОГА 14 месяцев в году - именно столько зарплат они получают. Многим из них процент надбавки за интенсивность определяют в одном документе на весь год.
Если чиновника увольняют, 99% он восстановится по суду, если не было прогулов и загулов. И зарплата чиновника не зависит от результата работы.

"Луганская область уже давно занимает последние места в рейтинге регионов Украины, но все СМИ написали о том, что самую большую зарплату среди глав обладминистраций в сентябре 2020 года получил Сергей Гайдай", - подчеркнула Машута.

Она также сообщила, что даже с зарплатой 50 тыс. грн. чиновник получает материальную помощь в размере средней зарплаты. Кроме того, зарплаты чиновников не зависят от экономической ситуации в стране: даже средняя зарплата по ЛОГА больше чем в два раза выше средней в Украине. И, наконец, в карантин чиновнику работать легче - нет публичных мероприятий, мало приемов людей, при этом надбавка за интенсивность не снижается.

Ранее сообщалось, что жителям Лисичанска теперь придется содержать еще больше чиновников: в городской ВГА решили расширить штат.

Тем временем рыночники Северодонецка взбунтовались против карантина выходного дня и перекрыли проспект.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: