23.11.2020, 09:21

На Донбассе начались выплаты компенсации за жилье, разрушенное в результате вооруженной агрессии РФ

На Донбассе начались выплаты компенсации за разрушенное жилье

На Донбассе начались выплаты компенсаций за разрушенное в результате вооруженной агрессии РФ жилье. В Донецкой области компенсацию за разрушенное жилье получат первые девять семей.

Первое заседание комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением денежной компенсации пострадавшим, жилые дома (квартиры) которых разрушены в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией РФ, состоялось 13 ноября, сообщает Час Пик со ссылкрой на пресс-службу ДОГА.

Во время заседания комиссия рассмотрела 10 заявлений о выплате денежной компенсации. Восемь жилых объектов расположены на территории военно-гражданской администрация поселка Зайцево, два – в городе Авдеевка.

По результатам рассмотрения, принято решение о предоставлении денежной компенсации владельцам 9 объектов разрушенного жилья, для одной заявки комиссия продлила срок по принятию решения.

По результатам заседания, владельцы 9 жилых домов (квартир), которые разрушены в результате ЧС военного характера, вызванной вооруженной агрессией РФ, получат компенсацию на общую сумму 2,7 миллиона гривен, что составляет 300 тысяч гривен на человека. 

После получения обобщенного списка пострадавших, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины осуществит распределение бюджетных средств в региональный орган социальной защиты населения Донецкой области, который в течение пяти рабочих дней с момента их поступления на счет, перечислит их пострадавшим.

Отмечается, что по инициативе Правительства в госбюджете на 2020 г. впервые, за время вооруженной агрессии РФ против Украины, было предусмотрено 20 миллионов гривен для выплаты денежной компенсации гражданам, чье жилье было разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией РФ. Кабмин Украины принял соответствующее постановление №767 2 сентября 2020 года.

Читайте также:

Компенсацию за разрушенное РФ жилье получат первые 8 жителей Луганщины: среди них 5 - лисичане

На Донбассе восстанавливают заброшенное жилье: кто может получить ключи от новой квартиры

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик