04.11.2011, 20:16

На Луганщине усовершенствуют систему обращения с отходами

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня, 4 ноября 2011 года, на коллегии Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области, посвященной ситуации, сложившейся в области в сфере обращения с отходами в результате многолетнего образования больших их объемов, рассмотрены вопросы улучшения обращения с промышленными отходами на территории области.
Для упорядочения ситуации с отходами акцентировано внимание на организацию учета отходов в масштабах Луганской области и совершенствование системы управления отходами. Паспортизация отходов и создание региональной информационной системы обеспечат достижение основной цели - определение оптимальных технологий обращения с отходами. Так же система даст возможность повторного использования энергетических и сырьевых ресурсов, содержащихся в промышленных отходах.<
Справка
Луганская область имеет низкий уровень переработки и уничтожения опасных отходов и является одной из наиболее техногенно нагруженных областей Украины. Она занимает 4 место в Украине по имеющимся факторами риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому решения экологической задачи по минимизации количества накопленных отходов для Луганской области становится на первый план среди других экологических задач.
Минприроды.