02.02.2021, 17:15

На Луганщине похоронили военного, погибшего от пули вражеского снайпера

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня на Луганщине в поселке Ольховое состоялись похороны военнослужащего Романа Дзюбенко. С ним попрощались родные, близкие, друзья, представители власти и неравнодушные.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации, передает Час Пик.

Роман родился 13 октября 1994 года. Родом из прифронтового поселка Ольховое Станично-Луганского района. Отслужил срочную. В августе 2018 года подписал контракт на службу в ВСУ. На войне - с 2019 года.

«Младший сержант, военнослужащий 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ им. кошевого Ивана Сирко был веселый, всегда помогал, никого не бросал в беде», - так о нем вспоминают побратимы.

Вечером, 26 января, около Новоалександровки Попаснянского района вражеский снайпер попал Роману в голову.

«Сначала мы услышали, как рядом лег ВОГ. Доложили, что начались провокации. Уже через несколько минут по нам открыли огонь из пулемета. Били прицельно. Первая очередь прошла над нами. Еще через мгновение я увидел, как Рома сделал шаг и резко упал на дно окопа. Первая мысль - наверное, поскользнулся, грязь же чуть ли не до колен. Я позвал его, но он не реагировал. Тогда и понял, что случилось худшее», - рассказал товарищ Дзюбенко Дмитрий, который в тот вечер был на позиции вместе с ним.

Снайперская пуля пробила шлем и прошла навылет.

Несмотря на тяжелое ранение, Роман изо всех сил боролся за жизнь. Военным медикам удалось его стабилизировать и доставить в военный госпиталь в Часовом Яре. Учитывая тяжелое состояние, далее транспортировать воина было невозможно.

К сожалению, усилия парамедиков и врачей оказались тщетными. Через четыре дня после ранения, утром 30 января, Роман умер.

Он очень любил свою молодую жену, с которой в прошлом году поженились официально и имели много планов на жизнь.

У Романа Дзюбенко остался маленький сын, которому исполнилось всего полгода, рожденный летом 2020-го. Также без Романа остались мать и брат.

Луганская облгосадминистрация выражает искренние соболезнования родным и близким по поводу невосполнимой утраты. Он был настоящим патриотом, который любил свою Луганщину.

Роман Дзюбенко посмертно был награжден почетным знаком «Защитник Луганщины».

Как сообщалось, сегодня на Донбассе в результате обстрела со стороны оккупантов погиб военный.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: