16.11.2011, 20:40

Лисичанские правоохранители задержали расхитителей нефти

Ольга Станішевська | Все новости автора

Обострение проблемы энергоносителей в нашем государстве стало толчком к активизации преступников в сфере несанкционированного отбора нефтепродуктов из магистрального нефтепровода государственного значения «Саратов - Лисичанск».
Для пресечения разворовывания углеводородного сырья и продуктов ее переработки сотрудники ГСО в Луганской области осуществляют охрану данного нефтепровода.
В начале ноября текущего года работниками Лисичанского отдела государственной службы охраны УГСО при УМВД Украины в Луганской области были задержаны двое любителей скорой наживы, которые с целью кражи нефти несанкционировано врезались в трубу нефтепровода путем присоединения кустарно изготовленного крана со шлангом высокого напряжения.
На месте преступления было обнаружено: отводный шланг длиной 50 м, автомобиль DAF, который использовался для транспортировки похищенной нефти объемом 28 куб. метров.
Милиционеры взвода охраны Лисичанского ОГСО прапорщик милиции Александр Мурашев и старшина милиции Сергей Сафонов рассказывают, что направляясь на отработку участка 1043 километра магистрального нефтепровода «Самара-Лисичанск», около с. Смоляниново Новоайдарского района, они не смогли проехать через прилегающую лесополосу, потому что проезд был заблокирован транспортными средствами. Этот факт вызвал подозрение у правоохранителей, и поэтому наряд милиции, объехав заграждение, направился к нефтепроводу с другой стороны лесополосы и обнаружил любителей дармовой нефти, которые были задержаны на месте происшествия.
По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Украины 185 «Кража» и 292 «Повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктов». Ведется следствие.
Сообщает УГСО при УМВДУ в Луганской области<

Теги новостей: