25.11.2011, 20:58

Пристюк планирует на 100% решить проблему с недостатком мест в детских садах

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Основные усилия в сфере образования были направлены на улучшение образовательного процесса и решение наиболее актуальной на сегодня проблемы – восстановление и открытие детских дошкольных учреждений. Об этом заявил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе своего отчета на сессии областного совета.
Так, по его словам, в этом году отремонтированы и открыты 19 детских садов, число в них увеличено на 1135 детей. «А ведь это забота не только о детях, которые теперь устроены и находятся в хороших условиях, под присмотром квалифицированных специалистов, но и об их родителях, у которых появилась возможность спокойно работать», – отметил Владимир Пристюк.
Он также заявил, что по инициативе областной власти в проект госбюджета на 2012 год включено финансирование на реконструкцию, капитальный ремонт и строительство еще 24 детских садов на Луганщине – на общую сумму 79 млн. грн. «Это позволит почти на 100% решить эту проблему», – считает руководитель облгосадминистрации.
Кроме того, в текущем году для сельских и поселковых школ приобретены и переданы 11 школьных автобусов. «Ключи и техпаспорта от еще восьми автобусов мы с Валерием Голенко передали районам вчера», – добавил Владимир Пристюк. По его словам, сегодня подвоз учащихся в сельской местности обеспечен на 100%.
Еще одним из главных направлений своей работы руководитель облгосадминистрации определил сферу здравоохранения. «В рамках разработанной региональной программы в 2011 году на строительство и реконструкцию медицинских учреждений, приобретение современного медицинского оборудования профинансировано из государственного и местных бюджетов более 200 млн. грн. Это огромная сумма, – считает Владимир Пристюк. – И эти средства позволят нам поднять наше здравоохранение на качественно новый уровень».
В завершение он отметил, что по инициативе областной власти было приобретено 876 единиц медоборудования и 10 единиц санитарного автотранспорта – это также позволило решить ряд проблем в медицине. Сообщает ЛОГА.<

Теги новостей: