07.12.2011, 11:05

В этом году в Лисичанске не были зафиксированы случаи смерти после вакцинации

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, вакцинация против кори и полиомиелита приостановлена в двух областях Украины - Луганской и Хмельницкой.

Такие меры вызваны расследованием обстоятельств гибели полуторагодовалого мальчика из Брянки и паралича ребенка в Хмельницком.
Вместе с тем, в Минздраве уверяют, что оба случая не являются результатом проведенной вакцинации.
Экспертиза показала, что смерть полуторагодовалого мальчика в городе Брянка возникла не вследствие прививки против кори, паротита и краснухи, а из-за менингококковой инфекции.<

Журналист ЧАС ПИК обратился за комментариями к заместителю главного врача по поликлинической работе Лисичанской детской больницы Ирине Михайловне Бурьян.
"Что касается информации о том, что в Луганской области приостановили вакцинацию против кори и полиомиелита, то могу сказать точно, что в г. Лисичанске никто не отменял вакцинацию. Я не получала телефонограмму из области, в которой было бы сказано, что нужно перестать делать плановые прививки. Если говорить о других городах нашей области, то я не владею никакой информацией. Если говорить о смерти ребенка в Брянке, то этот факт есть и сейчас. Насколько мне известно, продолжается следствие, и комментировать что-либо раньше времени никто не будет, - рассказала Ирина Михайловна.
"С точностью могу сказать одно: за 2011 год в г. Лисичанске не было зарегистрировано ни одного случая смерти ребенка после плановой прививки".

Теги новостей: