28.12.2011, 20:34

В Луганской области уголь будут добывать в мини-шахтах

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Оптимальным вариантом для решения проблемы нелегальной добычи угля стало создание мини-шахт. Об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе рабочего совещания «Подведение итогов работы угледобывающих предприятий за 2011 год и определение задач на 2012 год», которое состоялось в Донецке.

«Мы решали этот вопрос в течение двух лет, и по договоренности с Минуглепромом вышли на вариант мини-шахт. Мини-шахта – это легализованное предприятие, которое имеет возможность добывать более миллиона тонн по мощности залегающих пластов. На такой шахте выполняются все требования, предъявляемые для обычного предприятия, прежде всего это касается техники безопасности. Здесь легализована заработная плата, оно отчисляет соответствующие социальные платежи и налоги», – рассказал глава облгосадминистрации.
Он отметил, что принятое решение проведено через Кабинет Министров Украины. Отработана и действует упрощенная схема оформления мини-шахт и их процедура регистрации. Мини-шахты на сегодня находятся на контроле соответствующих структур, прежде всего Гостехнадзора, а также местных властей. «На Луганщине работает 78 таких шахт. Все они зарегистрированы и выполняют соответствующие указания», – заявил Владимир Пристюк. И добавил, что «если раньше мы давали 30-40 разрешений, то только за последнюю сессию областного совета мы дали более 120 разрешений». По его словам, легализованные малые шахты в нашей области объединены в ассоциацию, которая помогает взаимодействовать с органами власти.
При этом Владимир Пристюк подчеркнул, что нелегальная добыча угля не будет узаконена: «Сразу хочу сказать, что «копанки» не будут легализованы, потому что те «копанки», которые раньше были на территории Луганской и Донецкой областей – преступны по сути и содержанию».
В заключении Пристюк добавил, что власти Луганской области плотно сотрудничают с силовыми структурами, однако еще находятся желающие заниматься незаконной добычей угля: «На сегодня совместно с силовыми структурами: прокуратурой, милицией, СБУ мы закрыли вопрос, связанный с незаконной добычей угля. Есть еще желающие этим заниматься, но оперативные группы это сразу пресекают».
В свою очередь председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что Донетчина отстала от Луганщины в решении проблемы «копанок». «Наши луганские товарищи дальше пошли, мы сейчас только на пути, ведется работа над созданием ассоциации», – сказал он.<

Теги новостей: