29.12.2011, 07:49

С легким паром, или Ирония судьбы по-рубежански

Петр Владимиров | Все новости автора

    Новогодний подарок рубежанам подготовил частный предприниматель А.С. Кочерга. Теперь рубежане смогут купаться на городской водной станции круглый год. В теплое время года – непосредственно в озере, а в холодное время – в сауне. 25 декабря 2011 года в здании городской водной станции открыт целый оздоровительный комплекс, который включает в себя сауну, комнаты отдыха, спортивную комнату (с теннисным столом), душевые, игровую комнату (с настольными играми). Но все это как бы «с легким паром», а «ирония судьбы» заключается в том, что, по словам Александра Кочерги, им просто вставляют палки в колеса.

     Есть потуги со стороны некоторых бывших должностных лиц решить вопрос в свою пользу с арендой трех комнат: комната медсестры, комната дежурного, комната для мероприятий. Последнюю, кстати, хозяева оформляют как спортивную, ставят туда теннисный стол, не только на словах постоянно ратуя за здоровый образ жизни. А новоиспеченные претенденты на аренду хотят их использовать исключительно … под пивные торговые точки. Об этом нам рассказал Александр Кочерга.
Недавно была отремонтирована труба для подпитки свежей водой озера, очищена скважина. Идея подачи в озеро свежей воды, о необходимости которой все время говорили рубежане, – осуществилась. Возникает законный вопрос: столько неоспоримо благих дел осуществил ЧП Кочерга на территории городской водной станции, что заслуга их в благоустройстве пляжа озера Песочное очевидна. Почему же надо людям «палки в колеса вставлять», вспоминать законы империализма и начинать передел давно поделенной собственности? И надо здесь учесть еще мотивацию. У Кочерги – это (кроме коммерческой стороны) облагораживание пляжа, создание уюта для отдыхающих, забота о здоровом образе жизни, создание современной зоны отдыха для рубежан. У претендентов на три комнаты – чисто корыстные цели. А без этих трех комнат, без медсестры и дежурного (который круглосуточно на посту), все рушится, как карточный домик. Буквально за все, что происходит на территории озера Песчаное, ответственен Кочерга. Надо подпилить старые, опасные деревья (одно из них, кстати, недавно упало на детскую площадку) – пожалуйста. Надо очистить озеро перед купальным сезоном, взять трактор и специальное приспособление – пожалуйста. Надо подготовить и провести 19 января праздник Крещения – с большой душой. В этом году, кстати, для Крещения подготовлен большой дубовый настил, не надо будет стоять босиком на льду. Надо принять летом в перерывах матчей гостей Рубежного, спортсменов и пр. – обращаются к Кочерге. Вспомним хотя бы чемпионат мира-2009 по русским шашкам среди женщин.
В чемпионате участвовало 26 шашисток из Украины, России, Молдовы, Беларуси, Болгарии, Латвии, Израиля, Польши и Анголы. Все участницы высоко оценили отдых на озере Песочное.
    Уже 4 года подряд рубежанский пляж озера Песочное занимает первые места в области, да он и один из немногих в регионе, которому после проверок СЭС и соответствующих комиссий дают статус «пляж», признавая, что здесь все есть для нормального, а главное - безопасного отдыха людей. В одном из летних репортажей с рубежанском пляжа мы брали интервью у людей, которые приезжают в гости к своим знакомым из соседних городов: Лисичанска, Северодонецка, а также из России, даже с крайнего Севера. Люди приходят на рубежанский пляж озера Песочное и искренне хвалят уровень организации отдыха здесь. Мы заслужили похвалу и от отдыхавших у нас одесситов! Казалось бы, чем можно удивить людей, приехавших с шикарных пляжей Черного моря. И это ведь все не бутафория, интервью брали с записью на видео. Какие еще нужны аргументы, доказательства, что здесь у нас работа на очень высоком уровне. И не только не надо от добра добра искать, не надо мешать людям. Если допустить, что сюда придет новый хозяин, то ему придется заново решать вопросы с электроэнергией, брать разрешения и вкладывать заново не десятки, а сотни тысяч долларов. Словом, с нуля создавать все, что делалось здесь столько лет с таким трудом и с такой любовью.
   Раньше у нас на пляже даже воды не было. Ходила бабка и продавала воду кружками. Неужто мы хотим, как в сказке о золотой рыбке, вернуться к кружке с водой, то бишь к разбитому корыту? Такой уют, комфорт и признание на уровне области нас не устраивает? А вдруг новая хозяйка станет владычицей морской? Ну так конец сказки всем известен – разбитое корыто. Зачем опять испытывать судьбу?<

Теги новостей: