30.01.2012, 15:52

Работу по установке счетчиков учета тепловой энергии на котельных Луганщины глава облгосадминистрации берет под личный контроль

Работу по установке счетчиков учета тепловой энергии на котельных Луганщины председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк берет под личный контроль. Об этом он заявил сегодня в ходе аппаратного совещания.

При этом глава облгосадминистрации подчеркнул, что учет тепловой энергии – это основа проводимых сегодня реформ в сфере энергосбережения. «В условиях растущего спроса и повышения цен на энергетические ресурсы вопрос сокращения использования газа стоит очень остро и от его решения зависит конкурентоспособность экономики Луганщины. Но без счетчиков учета тепловой энергии на котельных области власти не смогут контролировать этот процесс. Не зная текущих данных – невозможно ориентироваться на конечный результат», – считает он.
Как сообщает Главное управление ЖКХ Луганской облгосадминистрации, по информации городов и районов на 30.01.2012 года на Луганщине действуют 17 предприятий коммунальной теплоэнергетики, на балансе которых находятся 347 котельных – на которых установлено 65 теплосчетчиков (18,7% при среднем по Украине – 72%).
Наибольший показатель оснащения счетчиками у КП «Сватово-тепло» – 100%, КП «Беловодсктепло» (сел. Беловодск) – 90,9%. При этом в области есть предприятия коммунальной теплоэнергетики, которые до сих пор не установили ни одного счетчика (в городах Алчевск, Антрацит, Старобельск, в Станично-Луганском районе, а также Попаснянское ЖКО – предприятие в 2012 году ликвидируется).
Руководитель облгосадминистрации дал поручение Главному управлению ЖКХ Луганской облгосадминистрации активизировать работу по установке счетчиков в городах и районах области, подчеркнув при этом, что берет ее под личный контроль. «Вот как, к примеру, можно распределять субвенции на газ на те территории, где не ведется учет тепловой энергии? Поэтому этот аспект должен быть включен во все программы развития территорий по области», – отметил в заключение Владимир Пристюк.<