05.07.2025, 13:49

Москва атакована дронами: Собянин сообщил об отражении, задержки рейсов

С ночи на 5 июля в России была зафиксирована одна из самых масштабных атак беспилотников за все время войны. Под ударом - как военные объекты в глубине страны, так и ключевые центры промышленности. Но впервые за долгое время авиационная тревога затронула Москву.

По данным Росавиации, в нескольких секторах воздушного пространства Москвы введены ограничения, которые продолжаются и утром.

В Шереметьево фиксируются многочасовые задержки рейсов. Некоторые пассажиры, по их словам, находятся в терминале с полуночи. Вылеты в Санкт-Петербург откладываются более чем на 10 часов.

Около 10 утра мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что силы ПВО РФ успешно отразили атаку двух вражеских беспилотников. Дроны были уничтожены на подлете к городу.

Но это заявление прозвучало на фоне полной остановки воздушного сообщения с северной столицей. Еще до этого в Пулково (Санкт-Петербург) с 23:15 до 05:35 был полностью приостановлены полеты самолетов. Один из рейсов, по словам пассажиров, был развернут в небе и вернулся обратно в Шереметьево.

Удары БПЛА зафиксированы сразу в нескольких регионах РФ:

  • Воронежская область: по информации украинских источников, на военном аэродроме Борисоглебск поражен склад с управляемыми авиабомбами.
  • Чебоксары: дроны попали в здание оборонного предприятия "ВНИИР-Прогресс", которое производит антенны "Комета" для борьбы с украинскими дронами. Объект уже останавливал работу в июне после аналогичного удара.
  • Саратов и Энгельс: в результате атаки повреждены жилые дома, жители сообщают о взрывах у стратегического аэродрома, откуда ранее взлетали бомбардировщики ВКС РФ.
  • Ленинградская область: сбито два БПЛА. В Пулково отменены 13 рейсов, более 50 - задержаны.

Хотя Минобороны РФ заявляет об уничтожении 94 дронов, сообщения о точечных попаданиях по военным объектам продолжают поступать.

Читайте также: США рассматривают вопрос передачи ракет Patriot Украине – Трамп

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: