08.02.2012, 20:33

У северодончанина нашли 10 кг маковой соломки

Ольга Станішевська | Все новости автора

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции вышли на одного очень интересного гражданина 1974 года рождения, который проживает в городе Северодонецке.

Мужчина не привлекался ранее к уголовной ответственности, да и не попадал в поле зрения службы БНОН. В ходе всестороннего изучения этого фигуранта стало известно, что он не имеет собственной семьи, проживает в квартире своих пожилых родителей. Однако на их глазах молодой человек не употребляет «зелье», да и варит он его не на родительской кухне, чтобы не расстраивать стариков, а в семейном гараже, который расположен вблизи улицы Танкистов.
В ходе оперативно – розыскных мероприятий за гаражом было установлено наблюдение, которое подтверждало, что мужчина проводит там непомерно много времени. Было принято решение о проведении санкционированного обыска. Во время обыска оперативники нашли в неглубоком подполье более 10 килограммов маковой соломки. Тут же находилось и нехитрое приспособление для вываривания на огне из соломки экстракционного опия.
В своих показаниях мужчина чистосердечно признался во всех грехах. В частности, он рассказал, что сырье, найденное в гараже его отца, принадлежит именно ему. По его словам, в летнее время он собирал в чистом поле, на окраине города Северодонецка и поселка Боровское, по одному цветочку красный мак, а сносил свой урожай в гараж, осенью он цветки сушил и измельчал в соломку. Из нее и получался экстракционный опий. Сваренное «зелье», по его призванию, он употреблял сам. Но было и такое, когда он продавал его знакомым наркоманам, мотивируя это тем, что ему было их жаль, потому что у них была ломка, а они не имели возможность самостоятельно у себя дома изготовить спасительное «лекарство».
В отношении мужчины следственным отделом Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по статье 309 и 307 УК Украины.<

 

Теги новостей: