20.02.2012, 13:16

Украинцев заставят платить налоги за ванную, коридор, балкон и туалет

Петр Владимиров | Все новости автора

Налог на недвижимость вступил в силу с начала года, но платить его придется с июля, потому что механизмы его начисления все еще дорабатываются. Парламент принял закон, который отменяет разграничение общей и жилой площади для взимания налога на недвижимость. Проще говоря, платить придется не только за жилые «квадраты», но и кладовую, ванную, санузел, коридор и даже балкон.

Изменения предложил Президент. По его мнению, собственник большого дома общей площадью около тысячи квадратных метров вполне может с помощью перепланировки зарегистрировать жилую площадь в пределах, не подлежащих налогообложению. Таким образом, более богатые украинцы оказываются в привилегированном положении. Общая площадь их квартир может в разы превышать стандартную «двушку» или «трешку». Однако облагаемая налогом жилая площадь в таком пентхаусе может не отличаться от обычной квартиры в типовом доме.
  При покупке жилья украинцев заставят отчитываться о доходах
Аналитики считают подход, предложенный Президентом, вполне логичным. Во-первых, после изменения базы налогообложения существенно расширится круг плательщиков налога и увеличатся поступления в бюджет. «По закону налогом будут облагаться квартиры площадью более 120 кв. м и дома больше 250 кв. м, - напоминает председатель Национального совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко. - Если бы это была только жилая площадь, под налогообложение попадал бы очень малый процент жилья. Ведь общая площадь квартиры при этом должна составлять около 180 кв. м, а дома - как минимум 350 кв. м. Таких апартаментов на рынке не так уж много. Даже в столице налог платили бы не больше 4-5% собственников жилья».
Во-вторых, выравнивается социальный дисбаланс. «Помещения для вспомогательного пользования, такие как кухня, санузел, кладовая, коридор, создают дополнительный комфорт проживания, - считает независимый эксперт рынка недвижимости Руслан Макаренко. - Если человек может себе позволить дом с бильярдом и бассейном, теоретически он может раз в год за это удовольствие и заплатить. Кстати, изначально налог на недвижимость никого из владельцев апартаментов не пугал именно потому, что жилой площади в пентхаусах и загородных виллах немного. Там всего-то и есть, что три спальни, остальное - подсобные помещения».
   Нулевой налог
  Граждан среднего достатка и тем более малоимущих налог не коснется. По крайней мере, в том виде, в каком написан сейчас. «Фактически существует три ставки налога на недвижимость, - говорит юрист компании "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус. - Если площадь квартиры или дома не превышает 120 и 250 кв. м соответственно, ставка налога равна нулю. Квартиры площадью от 120 до 240 "квадратов" и дома от 250 до 500 кв. м будут облагаться налогом по ставке до 1% минимальной зарплаты за каждый квадратный метр превышения. Третью ставку в размере 2,7% минимальной зарплаты будут применять к квартирам и домам больше 240 и 500 кв. м соответственно».
Здесь аналитики отмечают несколько неоднозначных моментов. Во-первых, собственники небольших квартир в юридическом смысле не освобождаются от налога - они должны его начислить по нулевой ставке. Но как только депутатам придет в голову изменить этот процент, налог на недвижимость будет платить каждый. Во-вторых, конкретный размер налога - до 1% - будут определять местные власти. Теоретически депутаты любого города могут установить налог даже в 0,1% или 0,0001% от минимальной зарплаты. И это не будет нарушением закона. Правда, по словам Макаренко, пока все местные советы выбирают максимальную ставку - 1%.
Еще одна особенность - уплата налога для владельцев двух и более квартир и домов. «По закону, база налогообложения рассчитывается отдельно по каждому объекту недвижимости, независимо от того, сколько их у собственника, — поясняет Доценко-Белоус. — И возможность заплатить "нулевой" налог дается только на одну квартиру или дом при условии, что их площадь вписывается в льготные рамки. Для второго, третьего, пятого и десятого жилья налог распространяется на всю площадь. Это и есть главный принцип налога на недвижимость. Был определен стандарт: один собственник имеет право на одну квартиру площадью до 120 кв. м. За больший метраж или большее количество придется платить».
     Полмиллиона украинцев могут потерять свои сбережения
Правда, и с количеством, и с метражом проблемы решаются при помощи тех же юристов. «Лишнее» жилье можно в спешном порядке подарить детям, внукам или другим близким родственникам. А избыток «квадратов» распределить между членами семьи. «Если квартира или дом находятся в общей долевой собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждый из них за принадлежащую ему долю, - продолжает Доценко-Белоус. - Поэтому необлагаемая налогом площадь квартиры, которая находится в совместном владении двух человек, автоматически увеличивается со 120 до 240 "квадратов". Если владельцев трое - до 360, и так до бесконечности».
    ЗА ЧТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ С 1 ИЮЛЯ
Объектом налогообложения является только жилая недвижимость. По Налоговому кодексу Украины, к ней относятся: жилые дома, предназначенные для постоянного проживания, и жилые дома садового типа, пристройки к домам, квартиры, коттеджи, комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах, садовые и дачные дома. Причем от налога освобождается жилая недвижимость, которая находится в государственной собственности или в зонах отчуждения (к примеру, в Чернобыле). <

Теги новостей: