21.02.2012, 23:02

Северодонецкие школы перенимали опыт участия в Европейских проектах

     В Северодонецке на базе специализированной школы-коллегиума 21 февраля состоялся научно-практический семинар «Европейское измерение образовательного пространства». Заместители директоров городских школ изучали опыт своих коллег по внедрению идей европейского образования в коллегиуме.

     Как учить детей о Европе, чтобы они не повторяли ошибок предыдущих поколений? Как помочь им правильно воспринимать и адаптироваться в мульти-культурном обществе? - подобными вопросами задаются учителя северодонецкого коллегиума. Для своей работы они выбрали направление, которое позволяет с раннего возраста вовлекать учащихся в работу над различными международными проектами. Свой многолетний опыт они стараются передавать и другим общеобразовательным заведениям города и региона.
     Для участия в научно-практическом семинаре были приглашены заместители директоров школ, представители методического центра и партнеры по международной работе. Заместитель директора северодонецкого коллегиума — Беседа Т.В. - рассказала Час Пик, что постоянный поиск новых идей для творческого развития учащихся дает заметный результат. Так, благодаря созданию Евро-клуба у школьников появилось много друзей в Украине и заграницей. Совместно они изучают особенности культуры европейских стран, иностранные языки, делятся впечатлениями о путешествиях, готовят тематические работы на международные конкурсы. Подобный опыт общения дает не только стимул в учебе, но и является хорошим стартом для того, чтобы реализовать себя во взрослой жизни.
     Во время семинара гости знакомились с участниками различных проектов, узнавали где брать информацию для такой работы, как поощрять детей принимать участие в международных проектах, с какими партнерами можно сотрудничать. Организаторы встречи уверены, что их опыт обогатит педагогическую практику в реализации европейского образования.<

Теги новостей: