01.03.2012, 13:00

ТНК-BP в Украине закончила 2011 год с чистым убытком в $23 млн.

В связи с тем, что нефтепереработка в Украине продолжает генерировать убытки, компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод уже с 1 марта 2012 г.

Самый молодой и технически оснащенный НПЗ в Украине останавливается на текущий ремонт.
В 2011 г. компания инициировала целый ряд мер по выходу из кризиса, которые были призваны улучшить финансовые показатели украинского бизнеса. Эти меры предусматривали увеличение давальческой переработки на ЛИНИКе (в основном для ТНК-BP), изменение режима работы установок для переработки альтернативного сырья, сокращение персонала, и, наконец, реструктуризацию последних приобретений в сбытовом сегменте с целью повышения мелкооптовой маржи.
Давальческая переработка была главным источником заработка для Лисичанского НПЗ. Ее объемы выросли на 64% по сравнению с 2010 г. Этот вид переработки нефти на ЛИНИКе стал более прибыльным благодаря выгодной ценовой конъюнктуре, поэтому объем толлинга увеличился до 68% от общего объема нефтепереработки на заводе (по сравнению с 44% в 2010 г.). Розничная маржа также выросла благодаря стабилизации цен на импортные нефтепродукты. Внедрение программы выхода из кризиса привело к позитивным результатам в середине года, но ситуация ухудшилась в 4 квартале в связи с вводом в действие в РФ пошлинной схемы «60-66» и изменениями на российском рынке нефтепродуктов. По итогам 2011 года компания задекларировала чистый консолидированный убыток в размере 23 млн. долларов.
ТНК-BP последовательно и открыто, на протяжении уже более года, говорит о критической ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли Украины и необходимости введения защитных мер со стороны государства, которые позволят, как минимум, сохранить еще работающие НПЗ.
Очевидно, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится и переработка нефти на ЛИНИКе как для украинского, так и для российского рынка останется убыточной. Поэтому руководством ТНК-ВР было принято решение приостановить поставки сырья на НПЗ уже с 1 марта и начать ремонтные работы на ЛИНИКе.
«Компания продолжит выполнять свои обязательства по контрактам на поставку нефтепродуктов и сделает все возможное, чтобы полностью обеспечить необходимыми объемами своих клиентов и потребителей», - сообщил Дидье Казимиро, Президент/Главный управляющий директор ООО «ТНК-ВР Коммерс».
НПЗ/ЛИНИК, принадлежащий ТНК-ВР, продолжит работать до тех пор, пока не будет вынесено финальное решение относительно дальнейших действий компании на рынке Украины. Данное решение будет приниматься исключительно в соответствии с внутренним регламентом компании.<

Сообщает пресс-служба "ТНК-ВР Коммерс"

Теги новостей: