15.03.2012, 14:37

Результаты расследования смерти рабочего на ЧАО «Линик» в 2011 году

     Среди фактов производственного травматизма, произошедших в регионе в 2011 году, самым резонансным по своим последствиям стал несчастный случай со смертельным исходом на ЧАО «Линик».

     21 декабря 2011 года двое сотрудников северодонецкого предприятия КП №52 «Термоизоляция» выполняли работы на ЧАО «Линик» - г.Лисичанск. Мужчины занимались термоизоляцией технологического оборудования на одном из производственных объектов Линика. Вследствие поражения электрическим током высокого напряжения один из рабочих 1970 г.р. был смертельно травмирован на месте.
Второй пострадавший (1968 г.р.) получил серьезную комбинированную травму (высоковольтный ожог, ушибы и электротравму). Он был отправлен на стационарное лечение в Луганскую областную клиническую больницу.<

     Со дня трагедии было организовано специальное расследование, которое проводилось более месяца — до 26 января 2012г. Панасюк И.В. — заведующая сектором профилактики ФСС от несчастных случаев на производстве в Северодонецке — предоставила Час Пик официальные результаты расследования.

      Обстоятельства группового несчастного случая
     Следственная комиссия установила следующие обстоятельства группового несчастного случая. Согласно договору между предприятиями «Линик» и «Термоизоляция», двое сотрудников последнего выполняли на территории заказчика работу по ремонту тепловой изоляции в течение нескольких дней. 16 декабря 2011г. на время допуска к выполнению работ электрическая часть электродегидратора (ЭДГ) была обесточена. В 14:55 она была снова запущена в работу; при этом сотрудники, проводившие работы на ЭДГ, были предупреждены и выведены из данного участка. Через 20-30 минут им позволили продолжать работать. Больше никаких предупреждений не было.
     В связи с тем, что электрическая часть ЭДГ была включена в работу 16.12.2011, необходимо было оформить наряд-допуск заново и остановить работы до его переоформления.
     21 декабря 2011г. наряды-допуски были продлены должностным лицом ЧАО «Линик», но изменения в отношении опасных производственных факторов, указанных в нарядах-допусках, не были внесены. В этот день приблизительно в 14:00 двое изолировщиков КП №52 «Термоизоляция» поднялись по стационарной лестнице на площадку электрооборудования электродегидратора, чтобы сделать замеры для монтажа теплоизоляционного материала. Эти рабочие вошли через незакрытые двери за ограждение площадки, где были поражены электрическим током, мощностью 24000 Вольт. При этом один изолировщик был травмирован смертельно, второй получил серьезные ожоги.

      Причины трагедии

     В Акте расследования указаны такие причины трагедии:
1. Организационная — неисполнение должностных обязанностей сотрудником «Линик» (включение в работу электрической части ЭДГ без прекращения проведения изолировочных работ; отсутствие выдачи нового наряда-допуска; недостаточная проверка состояния производственной безопасности рабочих мест);

2. Техническая — отсутствие замка на двери входа на площадку обслуживания электрочасти электродегидратора.

    Неофициальные комментарии коллег пострадавших

     Следственная комиссия сделала свои выводы о причинах трагедии. Но некоторые коллеги погибших под вымышленными именами на многочисленных сайтах комментировали ситуацию довольно резко. Вот один такой пример:

     Как человек,оказавшийся на месте трагедии через 15 минут после происшествия, докладываю всем писакам и теоретикам научного коммунизма:
1. На аппарате ЭДГ 5/1 висела табличка, указывающая, что аппарат выведен из эксплуатации и находится в ремонте. По ссылке можно увидеть фото снятое в 15.10. ]]>http://www.ex.ua/view/12192329]]> (фото по указанной ссылкенедоступно для просмотра, попростуудалено. Прим. «Час Пик»).
2. Калитка, обеспечивающая доступ на электроустановку высокого напряжения, была не под замком.
3. Знаки указывающие на электроустановку, работающую под высоким напряжением, напрочь отсутствовали!!!
4. По поводу блокировки отключения подачи электроэнергии на ЭДГ большие сомнения: то ли она не сработала, то ли она вообще была отключена.
5. Труп Андрея лежал головой к калитке, что говорит о направлении его движения через калитку!!! Геннадия, на момент моего присутствия, уже забрала скорая. Лично я (не один) снимал труп Андрея с площадки, в 18:45. На тот момент его уже кто-то успел развернуть на 180* дабы указать на то, что он перелез через ограду!!!
6. В спешном порядке были подделаны записи в журнале инструктажей сторонних организаций на установке!!!
7. Отдельные фотографии , которые производили работники отдела охраны труда, не выгодные заводу, на следующий день таинственно исчезли!!!
8. В наряде-допуске на производство работ не было ни какой информации касательно электробезопасности!!!

     По информации Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, второй пострадавший изолировщик после удара током был отправлен в реанимацию Лисичанской городской больницы им.Титова. На следующие сутки его перевезли в Луганскую областную клиническую больницу — отделение интенсивной терапии, ожоговое отделение. Пострадавшему была проведена операция по ампутации руки. В настоящее время он проходит курс лечения по месту жительства — в многопрофильной больнице г.Северодонецка. Вся медицинская помощь ему оказывается за счет средств Фонда социального страхования.

 

Теги новостей: