20.06.2012, 19:54

Работники Лисичанского НПЗ пикетировали Луганскую ОГА

Сегодня, 20 июня, с 9-30 до 13-30 более 40 представителей трудового коллектива ЧАО «ЛИНИК» пикетировали Луганскую облгосадминистрацию. Причиной проведения акции стала сложная ситуация на Лисичанском НПЗ.

В ходе пикета профсоюзный лидер ЛИНИКа Владимир Скакун и городской голова Лисичанска Сергей Дунаев встретились с председателем облгосадминистрации Владимиром Пристюком и передали ему Обращение трудового коллектива ЧАО «ЛИНИК», под которым подписалось более 5 тысяч работников предприятия и жителей города.
В Обращении сказано, что из-за резкого роста импорта в Украину нефтепродуктов, имеющих подавляющее ценовое преимущество перед продукцией отечественных НПЗ в силу льготных поставок сырья на заводы-экспортеры нефтепродуктов, нефтепереработка в Украине стала убыточной. Только за 2011 год убытки Лисичанского НПЗ составили $26 млн. Учитывая значительное ухудшение условий бизнеса в Украине, компания ТНК - ВР, владеющая заводом, прекратила поставки нефти на Лисичанский НПЗ с 1 марта 2012 года, что повлекло за собой полную остановку завода.
«Остановка НПЗ - это угроза потери рабочих мест и средств к существованию 20 тысяч человек (это работники завода, подрядных организаций и члены их семей). Бюджет Украины недополучит минимум 3 млрд. грн. в год. Под угрозой реализация социальных и благотворительных программ, а также социальная стабильность в регионе.
Сегодня коллектив работает по сокращённой 4-дневной рабочей неделе. Готовится приказ на 3-дневку. Люди уходят в отпуска без содержания. Начался отток высококвалифицированных специалистов. Сейчас на заводе осталось 2650 человек. Оплата труда производится за фактически отработанное время. Условия коллективного договора выполняются частично.
Трудовой коллектив обращается к областной власти - максимально содействовать введению необходимых защитных механизмов, выравнивающих условия для украинских и зарубежных производителей нефтепродуктов, которые позволят сохранить отечественные НПЗ и возобновить в ближайшее время стабильную работу Лисичанского НПЗ»
, - говорится в обращении.
Глава профсоюза Лисичанского НПЗ Владимир Скакун отметил, что, не смотря на неоднократные обращения работников к городской, областной и государственной власти, ситуация на заводе ухудшается: «Сегодняшний пикет является предупредительным. Если не будет реакции руководства области, работники завода готовы идти на Киев и пикетировать правительство».
К митингующим выходил заместитель председателя Луганской ОГА Александр Исаченко.
«Мы обеспокоены судьбой предприятия уже 2 года. Писали обращения в Киев: в Межведомственную комиссию по международной торговле, последние наши обращения – в Кабмин. Сейчас мы подготовили обращения на имя Президента Украины и Премьер-министра, чтобы они еще раз рассмотрели ситуацию на предприятии. Эту проблему нужно решать комплексно: и собственнику, и областной власти, и государственной», - сказал он.<

Теги новостей: