05.07.2012, 12:56

Журналисты Час Пик оказались «на коне»

Корпоративный отдых может быть самым разным. Журналисты Час Пик решили совместить развлечение с приятным общением и спортом, и отправились в конный клуб «Победоносец» (г.Северодонецк, территория бывшей воинской части). 

   Загородный лес, чистый воздух и общение с лошадьми — это один из лучших способов отдыха от городской суеты, рабочих будней и личных неурядиц. В этом на собственном опыте убедились журналисты информационного регионального портала Час Пик.
   О своем визите в конный клуб «Победоносец» мы договорились заранее. Выехав утром из города, очень быстро преодолели путь в 15 км по раскаленному асфальту. Радушный хозяин клуба — Влад Чернобрывка — с удовольствием рассказал о своих подопечных во время короткой экскурсии.
   В сентябре клубу исполнится два года. Сейчас здесь живут 17 взрослых лошадей и двое жеребят, некоторые животные имеют родственные связи (являются двоюродными братьями-сестрами). Чтобы ближе познакомиться с обитателями конюшни, мы останавливались возле каждого стойла, гладили теплые бархатные носы и слушали жизненные истории этих удивительных животных.
   Влад рассказал, что лошади очень умные, потеряв всадника они могут самостоятельно найти дорогу домой за десятки километров. В клубе «Победоносец» есть такая героиня — лошадь Сена, она в этой конюшне старожил. Лошадь неоднократно продавали разным владельцам, но каждый раз Сена от них сбегала. Последний раз это случилось через восемь месяцев после очередной продажи — Сена прибежала в конюшню, пройдя расстояние в 20 км. После этого бывший непреклонный хозяин согласился продать ее Владу.
   - Что самое сложное в уходе за лошадьми?
   - Трудности различные: уход за ногами, чистка копыт, обучение. Несмотря на внешнюю грозность, лошади очень пугливы, поэтому все действия человека должны быть мягкими, спокойными, поэтапными.
Примерно к полутора годам жеребята должны быть оповажены — то есть уметь ходить с человеком в недоузке (узда без металлических элементов), не бояться давать ножки для ухода за копытами. В 2-2,5 года начинается заезд: обучение верховой езде.<

   Для верховой прогулки по сосновому лесу нам оседлали четырех лошадок разных мастей. Проводник Ирина возглавила нашу колонну; она ухаживает за лошадьми и тренируется здесь уже шесть лет и потому знает о каждой подопечной больше, чем кто-либо.
   Во время катания не обошлось без маленьких происшествий. Ехавший сзади меня всадник не соблюдал дистанцию и подъехал слишком близко, моему коню это не понравилось, и он слегка лягнул задними ногами. В одно мгновение я вылетела из седла и оказалась на шее у лошади. Мне удалось преодолеть внезапный страх, крепко ухватиться за гриву и, натянув поводья, удержаться верхом и остановить Иллюзиониста.
   А вот моему коллеге повезло чуть меньше: когда мы подъезжали к конюшне, его лошадь захотела расслабиться и опустилась на ноги, чтобы поваляться в песке. Всаднику пришлось стремительно соскочить. Но эти «проделки» животных нисколько не омрачили наш отдых. Кроме того, мы почувствовали, что обычная прогулка верхом — это отличная тренировка для мышц ног и спины! В благодарность за доставленное удовольствие мы угостили лошадок яблоками и морковью, которые привезли с собой.
   Теперь я считаю дни, чтобы вернуться сюда снова.

Теги новостей: