Сергей Смирнов: "Луганск очень высоко поднял планку"

29 сентября в рамках мероприятий, посвященных 70-летию «Молодой гвардии», Луганский областной молодежный совет провел совместное заседание с молодежными организациями из России, Беларуси и Молдовы, прибывшими с «Эшелоном памяти». На нем были подведены итоги состоявшихся встреч, круглых столов и подписано новое соглашение о сотрудничестве — с движением «Молодая гвардия» из Молдовы. По словам депутата Луганского областного Совета Олега Акимова, Луганская область — единственная в Украине, заключившая международные соглашения с молодежными организациями из трех стран СНГ.
— Мы были очень рады приглашению, — сказал руководитель «Молодой гвардии» Молдовы Антон Лядский. — Подписание соглашения позволит нам не только общаться на личностном уровне, но и вести структурную работу. Мы будем объяснять своим соотечественникам, что исторические корни наших стран тесно переплетены, что мы неразрывно связаны с Украиной, Россией, Беларусью.
— Мы живем в разных государствах, но история у нас общая, — поддержал своего коллегу из Молдовы директор департамента семейной и молодежной политики «Молодые москвичи» государственного бюджетного учреждения правительства Москвы Сергей Смирнов. — Такие мероприятия, в котором мы участвовали сегодня, для нас жизненно необходимы. Это проведено на высшем уровне. Москвичи в приятном шоке от программы. Луганск очень высоко поднял планку.
— Здесь нам оказали великолепный прием, — отметил начальник отдела по делам молодежи Минского облисполкома Олег Маслов. — Два дня вместили очень много. И событийно, и эмоционально. Прикосновение к подвигу дает мощный духовный стимул. Нам просто необходимо взаимодействовать.
Как отметил Олег Акимов, в ближайшее время будут согласованы перспективные планы международного сотрудничества между молодежными общественными организациями четырех стран.<