На оккупированных территориях проверяют VPN и штрафуют пользователей: что известно

В временно оккупированной Новой Каховке российские военные провели масштабную проверку местных жителей в здании бывшего супермаркета "АТБ".
Об инциденте сообщила инициативная Telegram - группа "Анти Z", передает Час Пик.
По словам очевидцев, вооруженные силовики собрали людей внутри помещения и начали проверять мобильные телефоны, паспорта и другие документы.
Особое внимание они уделяли наличию программ для обхода интернет-блокировок.
"За установленный VPN оккупанты налагали штраф в размере около 5 тысяч рублей", - говорится в сообщении "Анти Z".
Группа также отмечает, что троих граждан после проверки вывезли в неизвестном направлении. Их дальнейшая судьба пока неизвестна.
Эксперты по цифровым правам отмечают, что VPN является одним из немногих инструментов доступа к независимым медиа на оккупированных территориях, где Россия блокирует украинские и международные новостные ресурсы.
С начала оккупации украинских земель российские силы систематически ограничивают свободу слова, вводят свои SIM-карты и пытаются контролировать интернет-трафик. По данным правозащитных организаций, фиксируются случаи обысков, изъятия техники и давления на местное население.
Читайте также:
Рост цен, запрет VPN и дефицит горючего: как начинается осень под оккупацией
Купянск держится: официально подтверждено, что россиян в городе нет - заявление руководителя МВА
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |