
В Ивано-Франковске выявили случай бешенства у лисы. Из-за этого в микрорайоне Пасечная ввели карантин на 60 дней, а в городе и соседних селах начали профилактическую вакцинацию животных.
Об этом сообщил заместитель городского головы Руслан Гайда в Facebook, передает Час Пик.
Тело рыжей лисы с признаками заболевания обнаружили возле дома на улице Галицкой, 201. После этого городская противоэпизоотическая комиссия утвердила план мероприятий по ликвидации очага инфекции.
Карантинная зона охватывает часть микрорайона Пасечная. В угрожающую зону включили весь Ивано-Франковск, села Угринов и Клузов, а также лесные и полевые территории в радиусе 5 км от места обнаружения животного.
Ветеринары проводят осмотр и прививают собак, кошек и других животных, восприимчивых к бешенству.
Кроме того, в Пасечной работает мобильный пункт бесплатной вакцинации. Он расположен возле остановки напротив дома №203 на улице Галицкой.
Владельцам напоминают, что домашних животных необходимо прививать от бешенства ежегодно, начиная с трехмесячного возраста. Вакцинация бесплатная и доступна в государственных ветеринарных учреждениях. Информацию о прививке вносят в ветеринарно-санитарный паспорт животного.
















