23.11.2012, 23:49

Общественные организации Северодонецка обсудили новые идеи

   22 ноября 2012 года в конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады состоялась встреча «Общественной беседки», во время которой участники обсудили достижения, поделились опытом и рассмотрели новые идеи.

   В этот раз «Общественная беседка» собрала за круглым столом более 30 участников. Представители общественных организаций, инициативных групп и просто граждане с активной жизненной позицией нашли время и желание встретиться и поговорить о проблемах, которые их волнуют, поделиться успехами, обсудить планы на будущее.

   Достаточно подробно был презентован проект «ОБЩЕЕ ДЕЛО», который направлен на профилактику курения, алкоголизма, наркомании. Были продемонстрированы социальные ролики на эту тему.
   Послушали и об успехах коллег: это и опыт САРГ в проекте «Реконструкция сквера им. Гоголя (на встрече было объявлено о выделении 20 тыс. гривен из областного бюджета на установку в сквере дополнительных 8 лавочек и 10 урн для мусора) и опыт    «Молодежной рады» в активизации молодежного движения и дворовой активности; опыт благотворительных организаций в формировании культуры поддержки и защите прав своих клиентов. Благотворительный фонд «Дети радуги» поделился информацией, что в Москве на специально организованной благотворительной Ярмарке были собраны 3750 долларов для отопления помещения Фонда в зимний период.<

   Были продемонстрированы итоги работы Клуба восточных боевых и оздоровительных систем Северодонецка и его спортсменов, среди которых уже десять чемпионов Мира! Поднимался вопрос об аматорском хоккейном клубе «Химик», который недавно зарегистрирован как общественная организация. Было интересно узнать, что Северодонецк вошел в общегосударственную программу по поддержке Ледовых дворцов (в Украине таких 7). В 2013 году за счет государственных средств будет разработан проект по реконструкции Ледового дворца в нашем городе. Таким образом, будет сделан первый шаг для того, чтобы дворец мог по факту называться Ледовым.

   Поделились планами на будущее представители Северодонецкой молодежной рады. Ребята рассказали о будущем участии города во всеукраинском общественном проекте «Есть идея». Цель которого - создание условий для интеллектуального самосовершенствования; творческого развития личности путем выявления и решения их наиболее актуальных проблем и создание предпосылок для формирования неравнодушного к жизни общества молодого поколения (]]>www.eidea.org.ua]]>). Заслуживает внимания и презентованный проект для молодежи «Дисконтная карточка студента», который предусматривает предоставление скидок в популярных местах времяпровождения, отдыха и развлечений для молодых людей, в компаниях в сферах образования и культуры, торговых комплексах, спортивных заведениях.