09.01.2013, 16:19

Совет министров Крыма подписал Меморандум взаимопонимания с производителями хлеба

9 января Совет министров Крыма подписал Меморандум взаимопонимания с производителями хлеба и хлебобулочной продукции и субъектами розничной торговли.

Документ подписали Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, крупнейшие в Крыму производители хлеба – ПАО «Крымхлеб», ПАО «Царь хлеб», ООО «СВХ», Крымский республиканский союз потребительских обществ, а также руководители сети супермаркетов.<

Глава крымского правительства отметил, что экономическая обоснованность цен на социальные продукты питания, включая хлеб, во многом определяет уровень жизни крымчан. «Даже малейшие колебания цен на хлеб крайне негативно сказываются на благосостоянии населения. Поэтому вопрос цены на хлеб – это вопрос доверия крымчан к власти. Я благодарен производителям за участие в подготовке меморандума и понимание. Мы нашли точки соприкосновения по всем вопросам», – обратился Анатолий Могилев к присутствующим.

Согласно документу хлебопроизводители обязуются сохранять цены на хлеб массовых сортов, действующие по состоянию на 2 января 2013 года, в полном объеме обеспечивать поставки хлеба массовых сортов в торговую сеть и гарантировать его надлежащее качество, не допускать необоснованного повышения оптово-отпускных цен на хлеб массовых сортов.

Субъекты розничной торговли, подписавшие меморандум, должны соблюдать предельные уровни надбавок на хлеб массовых сортов, обеспечивать его постоянное наличие в продаже в ассортименте, заключать с производителями прямые договоры на поставку продукции.

В свою очередь Совет министров Крыма в рамках своих полномочий будет содействовать обеспечению производителей хлебобулочных изделий мукой государственного интервенционного фонда. Взаимодействовать с органами местного самоуправления по вопросам создания условий для развития фирменной торговой сети, совместно с производителями хлеба и субъектами розничной торговли принимать меры по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке и обеспечению населения хлебом по экономически обоснованным ценам.

Документ вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2013 года. Если ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, действие меморандума продлевается на срок до 31 декабря 2014 года.

Меморандум является открытым, к нему могут присоединиться все хлебопроизводители и субъекты розничной торговли.

 

Теги новостей: