21.01.2013, 15:54

Киевсовет намерен инициировать передачу Гостиного двора в городскую собственность

Киевсовет будет инициировать передачу зданию Гостиного двора на Контрактовой площади, 4, в собственность Киева. Как сообщили в пресс-службе фракции «БЮТ-Батькивщина» в столичном горсовете, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности поддержала инициированный этой фракцией проект решения «Об обращении к Кабинету министров Украины относительно инициации передачи в коммунальную собственность территориальной общины города Киева здания Гостиного двора”.

Как заявила глава фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовета Татьяна Мелихова, передача объекта в собственность города значительно увеличит шансы на его сохранение. Она отметила, что на данное время процесс реконструкции находится на начальной стадии, поэтому принятие в коммунальную собственность Киева здания Гостиного двора даст возможность решать вопрос относительно необходимости реконструкции здания с учетом интересов территориальной общины г. Киева, а значит, даст возможность ее представительскому органу сохранить памятник архитектуры в надлежащем состоянии и не допустить кардинальных изменений его внешнего вида.
Т.Мелихова также заметила, что коллегами в парламенте готовится законопроект относительно возвращения Гостеприимного двора в Перечень памятников истории и культуры, не подлежащих приватизации, и он будет рассмотрен уже на ближайшей сессии.
“Таким образом, совместными усилиями можно будет отстоять этот объект. Киевляне единодушны – это должен быть не рядовой маркет, а мощный художественный центр Киева. Уверена, киевская община и мы, ее представители, добьемся общей победы и отобьем из лап застройщиков Гостиный двор», - убеждена Т.Мелихова.
Как напомнили во фракции, здание Гостиного двора на Контрактовой площади, 4, было построено в 1809-1829 годах. В соответствии с постановлением Совета министров УССР от 24 августа 1963 г. № 970 «Об упорядочении дела учета и охраны памятников архитектуры на территории Украинской ССР» это здание было включено в список памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства.
15 августа 2011 года Постановлением Кабинета министров Украины № 1380 здание Гостиного двора было исключено из списка памятников архитектуры Украинской ССР, которые находятся под охраной государства.
Принятие указанного постановления способствовало началу процесса проектирования и реконструкции нежилых помещений здания Гостиный двор на Контрактовой площади, 4, под торгово-офисный центр, которое осуществляется ПАО «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация».
Как сообщалось, 14 января с.г. глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что Гостиный двор и еще 30 домов исторического Подола получили правовой статус комплекса памятников градостроения местного значения. Он сослался на соответствующий приказ Министерства культуры, выданный 21 декабря 2012 года в ответ на ходатайство КГГА. По его словам, теперь объект будет не реконструирован, а отреставрирован. А.Попов инициирует проведение широких общественных слушаний по вопросам проекта реставрации и настаивает на участии в этих слушаниях профессиональных экспертов, народных и городских депутатов, общественных и культурных деятелей и организаций столицы.<

Теги новостей: