10.04.2021, 08:26

В старейшей соляной шахте Донбасса откроют новый туристический маршрут

В старейшей соляной шахте Донбасса откроют новый туристический маршрут

В старейшей соляной шахте Донбасса, которая функционирует уже около 140 лет, откроют новый туристический маршрут "Тайны подземного соляного мира”. Для посетителей он станет доступным уже с апреля 2021 года.

Об этом сообщает Государственное агентство развития туризма Украины на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Рудник №1 ГП "Артемсоль" станет настоящей сокровищницей для любителей оригинальных фото: здесь вам и зоны со световыми эффектами и прозрачные монокристаллы, и многотонная соляная глыба-трибуна, и соляные барельефы и скульптуры. На глубине 200 метров здесь также расположен музей соледобычи с ценными экспонатами и церковный музей, который является настоящей изюминкой маршрута", - говорится в сообщении.

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко отметил, что соляные шахты могут стать, в частности, и местом для лечебно-оздоровительного туризма, поскольку микроклимат соляных пещер благотворно влияет на организм человека.

"Такие места стоят того, чтобы о них знали и местные жители, и украинцы из других регионов, и даже иностранцы. Чтобы знали и навещали. При правильном подходе соляные шахты могут стать одним из символов Донбасса, а соляной туризм – важной статьей дохода и предприятия, и области", - сказал Павел Кириленко.

В ГП "Артемсоль" сообщили, что уже в этом году планируют запустить еще один интерактивный маршрут со световым и звуковым шоу.

Читайте также:

"Укрзализныця" назначила новый поезд на Донбасс: график движения

Конезавод с 200-летней историей: Чем знаменит Деркульский конный завод, расположенный на Луганщине

ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль" ГП "Артемсоль"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик